Hôte professionnel

Villa des Delices

Choisissez des dates pour voir les prix

Galerie photos de l’hébergement Villa des Delices

Un paysage côtier caractérisé par une île rocheuse imposante, des eaux turquoise limpides et un bateau visible au loin.
Un escalier en pierre mène à un bâtiment blanc aux volets bleus, entouré d’une végétation luxuriante et de plantes en pot.
Site d’intérêt
Un cadre agréable au bord de la piscine, avec un livre, des lunettes de soleil et des serviettes.
Une table avec une bouteille et deux verres, un mur en pierre, une statue de Bouddha et une piscine en arrière-plan.

Avis voyageurs

9,6 sur 10
Exceptionnel

Équipements populaires

  • Piscine
  • Petit déjeuner inclus
  • Animaux de compagnie admis
  • Parking inclus
  • Wi-Fi gratuit
  • Climatisation

Découvrir la zone

Afficher la carte
Route de la Garde-Freinet, 2534, Grimaud, 83310
  • Place, Chapelle Notre Dame de Miremer
    ‪8 min à pied‬
  • Place, Port Grimaud
    ‪10 min en voiture‬
  • Place, Port de Saint-Tropez
    ‪24 min en voiture‬
  • Airport, Toulon (TLN-Toulon-Hyères)
    ‪76 min en voiture‬

Options de chambre

Chambre Double Confort, vue piscine (Dauphin)

8,0 sur 10
Très bien
(1 avis)
  • 16 m²
  • 2 personnes
  • 1 grand lit
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Double Confort, 1 très grand lit

  • 16 m²
  • 1 chambre
  • 3 personnes
  • 1 très grand lit
  • Wi-Fi gratuit

Hébergements similaires

À propos de cet hébergement

Villa des Delices

Un sauna, une piscine extérieure en saison et des vélos gratuits sont à votre disponibilité dans ce bed and breakfast non-fumeurs. Le petit déjeuner complet gratuit, le Wi-Fi gratuit dans les parties communes et le parking sans voiturier gratuit sont également fournis. Un service de nettoyage à sec / blanchisserie, une laverie et une bibliothèque sont également disponibles sur place.
Les chambres climatisées de Villa des Delices incluent de l'eau minérale (offerte) et une cafetière ou une bouilloire. Chaque chambre bénéficie d'une décoration et d'un ameublement personnalisés. Une télévision à écran plat donne accès aux chaînes par satellite.

Les salles de bain comprennent une douche et un sèche-cheveux. Ce bed and breakfast de Grimaud offre l'accès gratuit à Internet par Wi-Fi. Un service de ménage est fourni tous les jours.

Les infrastructures de loisir dans ce bed and breakfast incluent un sauna, une piscine extérieure en saison et des vélos gratuits.

Les activités de loisir répertoriées ci-dessous sont accessibles directement sur place ou à proximité. Ces activités peuvent faire l'objet de frais supplémentaires.

Lors de votre séjour dans Villa des Delices, vous ne serez qu'à quelques minutes de marche de Chapelle Notre Dame de Miremer. Vous pourrez profiter de services et équipements comme le petit déjeuner gratuit, l'accès Wi-Fi à Internet gratuit et un parking gratuit.
  • Petit déjeuner complet gratuit servi tous les jours
  • Wi-Fi gratuit
  • Parking sans service de voiturier gratuit
  • Pour vous délasser après une journée de visites, vous trouverez sur place une piscine extérieure en saison
  • Parmi les services offerts, vous trouverez un service de garde d'enfants, un service de nettoyage à sec / blanchisserie et un service d'assistance pour les visites touristiques ou l'achat de billets
  • Sauna et vélos gratuits : passez un séjour actif mémorable grâce aux nombreux loisirs proposés sur place
  • À 8,8 km de Port Grimaud et à 14,5 km de Plage de Sainte-Maxime
  • Les chiens et les chats sont admis moyennant un supplément
Villa des Delices ne manque pas de petits plus. Sur place, vous trouverez notamment une piscine extérieure en saison, un sauna et des vélos gratuits. Vous profiterez de l'accès gratuit au Wi-Fi dans les espaces communs. Un petit déjeuner vous est servi gratuitement chaque matin. Villa des Delices offre également une bibliothèque, une terrasse et des barbecues. Un parking en libre-service est disponible.

Ce bed and breakfast 3,5 de Grimaud est non-fumeurs.

Les clients profiteront d'un petit déjeuner complet gratuit tous les jours de 08 h 30 à 10 h 30.

Services et équipements

Internet

  • Disponible dans toutes les chambres : Wi-Fi gratuit
  • Disponible dans certaines parties communes : Wi-Fi gratuit

Parking et transports

  • Parking sans voiturier disponible gratuitement sur place
  • Parking sur place limité, sans voiturier

Nourriture et boissons

  • Petit déjeuner complet gratuit disponible tous les jours de 08 h 30 à 10 h 30
  • Restauration privée/pour couples

Activités

  • Bibliothèque
  • Excursions à vélo
  • Piscine extérieure en saison
  • Sauna
  • Vélos de location gratuits

Pour les familles

  • Laverie
  • Piscine extérieure en saison
  • Service de garde d’enfants (en supplément)

Commodités

  • Consigne à bagages
  • Laverie

Services aux voyageurs

  • Formules romantiques/de demande en mariage
  • Service d’assistance pour les visites touristiques
  • Service de ménage (tous les jours)
  • Service de nettoyage à sec/blanchisserie

Extérieur

  • Aire de pique-nique
  • Barbecue
  • Jardin
  • Terrasse

Spa

  • Massage

Accessibilité

  • Si vous avez une demande spéciale concernant l’accessibilité, veuillez contacter l’hébergement aux coordonnées figurant sur votre confirmation de réservation.
  • Étages supérieurs accessibles uniquement par des escaliers
  • Sol en carrelage dans la chambre
  • Sol en carrelage dans les parties communes

Plus

  • Architecture méditerranéenne
  • Construction de 1992
  • Interdiction de fumer

Équipements de la chambre

Chambre

  • Draps fournis
  • Rideaux occultants

Salle de bain

  • Douche
  • Salle de bain privée
  • Sèche-cheveux
  • Serviettes fournies

Divertissements

  • Télévision à écran plat avec chaînes par câble

Nourriture et boissons

  • Bouilloire électrique
  • Bouteille d’eau gratuite
  • Cafetière ou bouilloire
  • Service de champagne

Plus de services et équipements

  • Air conditionné
  • Chauffage
  • Décor personnalisé
  • Mobilier personnalisé

Conditions

Arrivée

Heure de début de l'enregistrement : 16 h 00 ; heure de fin de l'enregistrement : 21 h 30.
Toute arrivée tardive est soumise à disponibilité

Départ

Départ avant 11 h 00

Informations concernant l’arrivée

Cet hébergement ne dispose d'aucune réception
Vous devez contacter l'hébergement pour obtenir les informations relatives à l'enregistrement.
À noter : veuillez contacter l'hébergement à l'avance à l'aide des coordonnées indiquées sur la confirmation de réservation, afin de prendre les dispositions nécessaires à votre arrivée.
À noter : veuillez contacter cet hébergement à l'avance à l'aide des coordonnées indiquées sur la confirmation de réservation si vous prévoyez d'arriver après 21 h 30.
Les informations fournies par l’hébergement peuvent être traduites à l’aide d’outils de traduction automatique

Rénovations et fermetures

Les infrastructures suivantes font l'objet d'une fermeture saisonnière chaque année. Elles seront fermées du 08 mars au 30 avril :
  • Bain à remous
  • Piscine

Animaux domestiques

  • Animaux de compagnie : 10 EUR par animal et par jour
  • Les chiens et les chats sont les seuls animaux de compagnie acceptés
  • Max. 1
  • Les animaux d'assistance sont exemptés de frais.

Enfants et lits supplémentaires

  • Les enfants sont admis.
  • Lit d'appoint/supplémentaire disponible sur demande, moyennant un supplément de 25 EUR par jour.
  • Aucun lit bébé n'est disponible.

Informations importantes

Frais

Les clients devront payer les frais suivants à l'hébergement :

  • Taxe prélevée par la ville : 1.15 EUR par personne et par nuit. Cette taxe ne s'applique pas aux enfants de moins de 18 ans.

Nous affichons tous les frais que l'hébergement nous a fournis.

Options en supplément

Les frais et cautions mentionnés ci-dessous seront facturés au moment du service, de l'arrivée à l'hôtel ou du départ.

  • Animaux de compagnie : 10 EUR par animal et par jour
  • Les animaux d'assistance ne sont soumis à aucuns frais.
  • Un service de ménage peut vous être fourni moyennant un supplément
  • Lit d'appoint : 25 EUR par jour
  • Les frais d'utilisation de 20 EUR par personne incluent également l'utilisation des éléments suivants : sauna ; bain à remous

Cette liste peut ne pas être exhaustive. Les frais et acomptes peuvent changer à tout moment et n'incluent pas forcément les taxes.

À savoir absolument

Cet hébergement est géré par un hôte professionnel et fourni dans le cadre d’une activité commerciale, industrielle ou libérale, au sens de l’article 155 du Code général des impôts
Des frais pour toute personne supplémentaire peuvent être facturés et dépendent de la politique de l'hébergement
Une pièce d'identité officielle avec photo et un dépôt de garantie en espèces, par carte de crédit ou par carte de débit, peuvent être demandés à l'arrivée pour couvrir tous frais imprévus
Les demandes spéciales, qui ne peuvent pas être garanties, sont soumises à disponibilité à l'arrivée et peuvent entraîner des frais supplémentaires
Cet hébergement accepte les espèces
Cet hébergement comprend le dispositif de sécurité suivant : un extincteur
Veuillez noter que les normes culturelles et les règles pour les voyageurs peuvent différer selon le pays et l'hébergement. Les règles mentionnées sont fournies par l'hébergement
Cet hébergement ne dispose d'aucune réception. Pour organiser votre enregistrement, veuillez contacter l'hébergement aux coordonnées figurant dans la confirmation de réservation. Si vous prévoyez d'arriver après 21 h 30, veuillez contacter l'hébergement à l'avance aux coordonnées figurant dans la confirmation de réservation afin d'organiser au mieux votre enregistrement. Vous devez contacter l'hébergement pour obtenir les instructions d'enregistrement.
Cet établissement facture 10 EUR par personne et par 30 minutes pour l'accès au bain à remous.

Nous devons aussi mentionner…

  • Les transactions en espèces effectuées sur place ne peuvent pas dépasser 1000 EUR en raison des lois du pays en vigueur. Pour plus d'informations, veuillez contacter l'hébergement aux coordonnées figurant sur la confirmation de réservation.
  • La piscine saisonnière sera ouverte entre mai et octobre.

Hébergement aussi connu sous le nom de :

Villa Delices B&B Grimaud
Villa Delices B&B
Villa Delices Grimaud
Villa Delices
Villa des Delices Grimaud
Villa des Delices Bed & breakfast
Villa des Delices Bed & breakfast Grimaud

Avis sur l’hébergement Villa des Delices

Avis

9,6

Exceptionnel

Note des voyageurs de 10 (Excellent), d’après 18 avis sur 24.
Note des voyageurs de 8 (Bien), d’après 6 avis sur 24.
Note des voyageurs de 6 (Satisfaisant), d’après 0 avis sur 24.
Note des voyageurs de 4 (Médiocre), d’après 0 avis sur 24.
Note des voyageurs de 2 (Horrible), d’après 0 avis sur 24.

10/10

Propreté

10/10

Personnel et service

9,4/10

Services et équipements

9,6/10

Infrastructures et conditions de l’hébergement

Avis

Avis vérifié

10/10 Excellent

Paul

Lovely location. The couple that run the hotel are very nice and very friendly. Very pleasant stay.
Séjour de 1 nuit en novembre 2024
Avis vérifié

10/10 Excellent

Rodney

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
Our hosts were fantastic. Love their stay will be back
Séjour de 1 nuit en juin 2024
Avis vérifié

8/10 Bien

Voyageur vérifié

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
VERY PLEASANT HOSTS AND LOOKED AFTER US WELL. THE ONLY PROBLEM IS THE VERY STEEP APPROACH STEPS WITH NO HANDRAIL
Séjour de 11 nuits en septembre 2019
Avis vérifié

8/10 Bien

Nathalie

Les points forts : Propreté et personnel et service
Cadre très agréable qui mériterait un entretien plus rigoureux. Le bruit de la route en contrebas perturbe significativement la quiétude du site. Hôtes très accueillants.
Séjour de 3 nuits en avril 2026
Avis vérifié

8/10 Bien

jean

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements
Cela correspondait parfait à la description. Accueil chaleureux. Bon dîner bon petit déjeuner. Calme
Séjour de 2 nuits en janvier 2026
Avis vérifié

10/10 Excellent

Christine

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements
Un séjour court dans un cadre magnifique. Un excellent petit déjeuner avec des produits de qualité. Merci encore à Marie et Jacques
Séjour de 2 nuits en novembre 2025
Avis vérifié

10/10 Excellent

patrick

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement et confort de la chambre

séjour formidable

très belle villas et des propriétaires très sympas
Séjour de 1 nuit en novembre 2024
Avis vérifié

10/10 Excellent

Ismail

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement et confort de la chambre

Grimaud

Superbe. Endroit magnifique. Je recommande.
Séjour de 2 nuits en mai 2024
Avis vérifié

10/10 Excellent

Emmanuel

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement et confort de la chambre
Séjour tres agréable .
Séjour de 1 nuit en avril 2022
Avis vérifié

10/10 Excellent

Wivine

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement et confort de la chambre
À recommander sans problème. Nous reviendrons
Séjour de 1 nuit en mai 2021
Avis vérifié

10/10 Excellent

Allan

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement et confort de la chambre
Bonne accueil bon conseils je recommande vivement cet établissement Merci à JACQUES ET MARIE
Séjour de 2 nuits en décembre 2019
Avis vérifié

8/10 Bien

laurence

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement et confort de la chambre
Très bon séjour, Marie ange et Jacques sont très sympa, à l'écoute et réactifs. Très jolie maison piscine splendide et petit déjeuner parfait! Un grand merci nous reviendrons!
Séjour de 1 nuit en mars 2019
Avis vérifié

10/10 Excellent

Ayrton

Séjour de 1 nuit en mai 2025
Avis vérifié

10/10 Excellent

Francoise

Les points forts : Personnel et service, équipements, infrastructures et conditions de l’hébergement
Séjour de 1 nuit en novembre 2023
Avis vérifié

10/10 Excellent

KARINE

Séjour de 1 nuit en mars 2023
Avis vérifié

10/10 Excellent

Julien

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement et confort de la chambre
Séjour de 3 nuits en juillet 2021
Avis vérifié

8/10 Bien

Jean-François

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement et confort de la chambre
Séjour de 1 nuit en décembre 2019
Avis vérifié

10/10 Excellent

Voyageur vérifié

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement et confort de la chambre
Séjour de 1 nuit en juin 2019
Avis vérifié

10/10 Excellent

Jean Jacques

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement et confort de la chambre
Séjour de 1 nuit en mars 2019
Avis vérifié

10/10 Excellent

Christian

Les points forts : Personnel et service et infrastructures et conditions de l’hébergement
Séjour de 1 nuit en février 2023
Avis vérifié

10/10 Excellent

Marlies

Séjour de 1 nuit en juin 2022
Avis vérifié

8/10 Bien

Voyageur vérifié

Séjour de 11 nuits en septembre 2019
Avis vérifié

10/10 Excellent

Nathalie

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement et confort de la chambre
Séjour de 1 nuit en juin 2019