Hôte professionnel

Hotel El Conquistador Monarca

Hébergement 3.5 étoiles

Choisissez des dates pour voir les prix

Galerie photos de l’hébergement Hotel El Conquistador Monarca

Détail de l’intérieur
Salle de sport
Restaurant
Coffres-forts dans les chambres, fer et planche à repasser
Douche, articles de toilette gratuits, serviettes fournies, savon

Avis voyageurs

8,2 sur 10
Très bien

Équipements populaires

  • Petit déjeuner inclus
  • Parking inclus
  • Wi-Fi gratuit
  • Restaurant
  • Salle de sport
  • Service d’étage

Découvrir la zone

Afficher la carte
2 Leandro Valle Norte Melchor Ocampo, Zitácuaro, MICH, 61506
  • Place, Petit Jardin
    ‪7 min à pied‬
  • Place, Colline de l'Indépendance
    ‪7 min à pied‬
  • Place, Maison de la Gare
    ‪15 min à pied‬

Options de chambre

Chambre Standard

7,2 sur 10
Bien
(5 avis)
  • 30 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 lit double
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Standard, 2 lits doubles

  • 4 personnes
  • 2 lits doubles
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Standard, plusieurs lits

  • 3 personnes
  • 1 lit double et 1 lit 1 place
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Junior, 1 très grand lit et 1 canapé-lit

  • 1 chambre
  • 3 personnes
  • 1 très grand lit et 1 canapé-lit (double)
  • Wi-Fi gratuit

Hébergements similaires

À propos de cet hébergement

Hotel El Conquistador Monarca

En plus d'être non-fumeurs, cet hôtel comprend un restaurant, un centre de fitness et une réception ouverte 24 h/24. Le petit déjeuner continental gratuit, le Wi-Fi gratuit dans les parties communes et le parking sans voiturier gratuit sont également fournis. Un service d'assistance pour les visites touristiques ou l'achat de billets et un coffre-fort à la réception sont quelques-unes des autres prestations offertes.
Hotel El Conquistador Monarca possède 30 chambres comprenant un coffre-fort et de l'eau minérale (offerte). Une télévision LCD donne accès aux chaînes par câble.

Les salles de bain comprennent une douche et des articles de toilette gratuits. Cet hôtel de Zitácuaro offre l'accès gratuit à Internet par Wi-Fi. Un service de ménage est proposé tous les jours et des fers/planches à repasser est disponible sur demande.

Cet hôtel propose un centre de fitness.
Lors de votre séjour dans Hotel El Conquistador Monarca, vous ne serez qu'à quelques minutes de marche de Petit Jardin. Le petit déjeuner gratuit, l'accès Wi-Fi à Internet gratuit et un parking gratuit sont disponibles.
  • Petit déjeuner continental gratuit servi tous les jours
  • Wi-Fi gratuit
  • Parking sans service de voiturier gratuit
  • Si vous avez un creux, vous pourrez reprendre des forces au restaurant sur place
  • Parmi les services offerts, vous trouverez un service d'assistance pour les visites touristiques ou l'achat de billets et une consigne à bagages
  • Salle de fitness et activités fun pour tous les âges : passez un séjour divertissant grâce au nombreux loisirs proposés sur place
  • À moins de 10 minutes à pied de Petit Jardin et Colline de l'Indépendance
  • Service de navette vers et depuis l'aéroport disponible en supplément
L'hébergement abrite un restaurant. Un petit déjeuner vous est servi gratuitement chaque matin. Le Wi-Fi est disponible gratuitement dans les espaces communs. Vous pourrez profiter en supplément d'une navette vers et depuis l'aéroport (24 h/24). Hotel El Conquistador Monarca offre également une salle de fitness, un service d'assistance pour les visites touristiques ou l'achat de billets et un service d'étage (horaires limités). Un parking en libre-service est disponible.

Cet hôtel 3,5 de Zitácuaro est non-fumeurs.

Les clients profiteront d'un petit déjeuner continental gratuit tous les jours de 08 h 30 à 10 h 00.
Hotel El Conquistador Monarca possède un restaurant sur place.
Un service d'étage (horaires limités) est disponible.

Services et équipements

Internet

  • Disponible dans toutes les chambres : Wi-Fi gratuit
  • Disponible dans certaines parties communes : Wi-Fi gratuit

Parking et transports

  • Navette vers et depuis l’aéroport en supplément disponible 24 h/24 à horaires fixes et sur demande
  • Parking sans voiturier disponible gratuitement sur place
  • Parking sur place limité, sans voiturier

Nourriture et boissons

  • Petit déjeuner continental gratuit disponible tous les jours de 08 h 30 à 10 h 00
  • Un restaurant

Activités

  • Salle de sport

Commodités

  • Coffre-fort à la réception
  • Consigne à bagages
  • Réception ouverte 24 h/24

Services aux voyageurs

  • Service d’assistance pour les visites touristiques
  • Service de ménage (tous les jours)

Accessibilité

  • Pas d’ascenseur

Plus

  • Interdiction de fumer

Équipements de la chambre

Chambre

  • Draps fournis

Salle de bain

  • Articles de toilette gratuits
  • Douche
  • Papier toilette
  • Savon
  • Serviettes fournies
  • Shampoing

Divertissements

  • Télévision LCD avec chaînes par câble

Nourriture et boissons

  • Bouteille d’eau gratuite
  • Service d’étage à horaires limités

Plus de services et équipements

  • Coffre-fort
  • Fer et planche à repasser sur demande
  • Ventilateur portable

Conditions

Arrivée

Heure de début de l'enregistrement : 15 h 00 ; heure de fin de l'enregistrement : 20 h 00.
Toute arrivée tardive est soumise à disponibilité
Âge minimum pour l'enregistrement : 18 ans

Départ

Départ avant 11 h 00
Formalités de départ sans contact

Informations concernant l’arrivée

Vous devez contacter l’hébergement à l’avance pour obtenir les instructions d’enregistrement. Le personnel de la réception vous accueillera sur place.
À noter : veuillez contacter l'hébergement à l'avance à l'aide des coordonnées indiquées sur la confirmation de réservation, afin de prendre les dispositions nécessaires à votre arrivée.
À noter : veuillez contacter cet hébergement à l'avance à l'aide des coordonnées indiquées sur la confirmation de réservation si vous prévoyez d'arriver après 23 h 00.
Les informations fournies par l’hébergement peuvent être traduites à l’aide d’outils de traduction automatique

Modes d’accès

Personnel présent à la réception

Animaux domestiques

  • Hotel El Conquistador Monarca n'accepte ni les animaux de compagnie, ni les animaux d'assistance.

Enfants et lits supplémentaires

  • Les enfants sont admis.
  • L'hébergement est gratuit pour les enfants ! Un seul enfant âgé de 11 ans ou moins peut séjourner gratuitement, en utilisant la literie existante.

Moyens de paiement

Informations importantes

Options en supplément

Les frais et cautions mentionnés ci-dessous seront facturés au moment du service, de l'arrivée à l'hôtel ou du départ.

  • Navette aéroport : 1500 MXN par véhicule, aller simple

Cette liste peut ne pas être exhaustive. Les frais et acomptes peuvent changer à tout moment et n'incluent pas forcément les taxes.

À savoir absolument

Cet hébergement est géré par un hôte professionnel et fourni dans le cadre d’une activité commerciale, industrielle ou libérale, au sens de l’article 155 du Code général des impôts
Des frais pour toute personne supplémentaire peuvent être facturés et dépendent de la politique de l'hébergement
Une pièce d'identité officielle avec photo et un dépôt de garantie en espèces, par carte de crédit ou par carte de débit, peuvent être demandés à l'arrivée pour couvrir tous frais imprévus
Les demandes spéciales, qui ne peuvent pas être garanties, sont soumises à disponibilité à l'arrivée et peuvent entraîner des frais supplémentaires
Cet hébergement accepte les cartes de crédit, les cartes de débit, et les espèces
Pour organiser votre enregistrement, veuillez contacter l'hébergement aux coordonnées figurant dans la confirmation de réservation. Si vous prévoyez d'arriver après 23 h 00, veuillez contacter l'hébergement à l'avance aux coordonnées figurant dans la confirmation de réservation afin d'organiser au mieux votre enregistrement. Vous devez contacter l’hébergement à l’avance pour obtenir les instructions d’enregistrement. Le personnel de la réception vous accueillera sur place.

Nous devons aussi mentionner…

  • Un enfant de 11 ans et moins peut séjourner gratuitement dans la même chambre que ses parents ou tuteurs s'il utilise la literie présente.
  • Les animaux domestiques et les chiens guides ne sont pas acceptés sur place.

Hébergement aussi connu sous le nom de :

Hotel El Conquistador Monarca Zitacuaro
El Conquistador Monarca Zitacuaro
El Conquistador Monarca
Hotel Hotel El Conquistador Monarca Zitacuaro
Zitacuaro Hotel El Conquistador Monarca Hotel
Hotel Hotel El Conquistador Monarca
Hotel El Conquistador Monarca Zitacuaro
El Conquistador Monarca Zitacuaro
El Conquistador Monarca
Hotel Hotel El Conquistador Monarca Zitacuaro
Zitacuaro Hotel El Conquistador Monarca Hotel
Hotel Hotel El Conquistador Monarca
Conquistador Monarca Zitacuaro
Conquistador Monarca Zitacuaro
Hotel El Conquistador Monarca Hotel
Hotel El Conquistador Monarca Zitácuaro
Hotel El Conquistador Monarca Hotel Zitácuaro

Avis sur l’hébergement Hotel El Conquistador Monarca

Avis

8,2

Très bien

Note des voyageurs de 10 (Excellent), d’après 29 avis sur 73.
Note des voyageurs de 8 (Bien), d’après 25 avis sur 73.
Note des voyageurs de 6 (Satisfaisant), d’après 15 avis sur 73.
Note des voyageurs de 4 (Médiocre), d’après 3 avis sur 73.
Note des voyageurs de 2 (Horrible), d’après 1 avis sur 73.

8,6/10

Propreté

8,6/10

Personnel et service

7,6/10

Services et équipements

7,8/10

Infrastructures et conditions de l’hébergement

Avis

Avis vérifié

10/10 Excellent

Tammy

Les points forts : Propreté, équipements, infrastructures et conditions de l’hébergement
Very clean room, excellent location, attentive staff that was helpful with questions I had about the surrounding area. Room was cleaned, bed made, and water bottles re-stocked every day of my stay. Great value, too!
Séjour de 1 nuit en janvier 2026
Avis vérifié

6/10 Satisfaisant

Javier

Les points faibles : Propreté

JAVIER, Guatemala

Pictures are fake. Close to city Center.
Séjour de 1 nuit en novembre 2024
Avis vérifié

4/10 Médiocre

Grecia

Les points forts : Propreté
Les points faibles : Services et équipements
The beds are so uncomfortable.
Séjour de 1 nuit en décembre 2023
Avis vérifié

6/10 Satisfaisant

Juan Carlos Díaz

Les points forts : Propreté et personnel et service
Na
Séjour de 1 nuit en janvier 2025
Avis vérifié

10/10 Excellent

Cesar

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
.
Séjour de 1 nuit en février 2025
Avis vérifié

8/10 Bien

Andrew

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement

Ok, but can probably do better elsewhere.

This hotel is average. Clean, but average. The interior of the hotel is loud with echoes of every noise. Outside rooms will hear the street traffic, inside ones, the echoes. Not really any services or amenities. Probably would stay at another location in centro if visiting again. Close enough to the main street and services and restaurants, but would look for more comfort and amenities next time.
Séjour de 2 nuits en février 2024
Avis vérifié

8/10 Bien

Sylvie

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement et confort de la chambre

Bien

Hotel très bien, proche du centre Personnel très serviable et aimable
Séjour de 2 nuits en novembre 2021
Avis vérifié

8/10 Bien

candace

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements
El lugar estaba bien. La habitación olía mal y había un sofá roto. También me cobraron $500 pesos adicionales por reservar a través de la app de Hotels.com, pero ninguna de las otras habitaciones que había reservado con ellos cambió, lo cual fue muy frustrante. El personal fue amable y servicial, y la ubicación era buena. Un lugar perfecto para pasar una noche y ver mariposas, pero no para una estancia larga.
Séjour de 1 nuit en janvier 2026
Avis vérifié

8/10 Bien

Alejandra

Les points forts : Propreté, infrastructures et conditions de l’hébergement, confort de la chambre
Yodo estubo muy bien, solo que una mujer de limpieza nos abreio la puerta del cuaryo sin tocar y clmo que eso si estubo medio molesto.
Séjour de 1 nuit en décembre 2025
Avis vérifié

10/10 Excellent

Karla

Les points forts : Propreté, équipements, infrastructures et conditions de l’hébergement
Todo impecable y excelente, la habitacion, personal, todo bien
Séjour de 1 nuit en novembre 2025
Avis vérifié

10/10 Excellent

Abril Lourdes

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
Todo excelente, únicamente el baño siempre tiene un olor un tanto desagradable.
Séjour de 2 nuits en août 2025
Avis vérifié

6/10 Satisfaisant

Paula

Les points forts : Personnel et service et infrastructures et conditions de l’hébergement
Les points faibles : Propreté
Solo mal olor del baño. Olor a drenaje
Séjour de 1 nuit en août 2025
Avis vérifié

8/10 Bien

Linda Aurora

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement et confort de la chambre
Todo bien
Séjour de 1 nuit en août 2025
Avis vérifié

6/10 Satisfaisant

AMRI NATAN

Les points forts : Propreté et équipements
Estuvo bien
Séjour de 1 nuit en juillet 2025
Avis vérifié

10/10 Excellent

Ithzel

Les points forts : Propreté, équipements, infrastructures et conditions de l’hébergement
Es un lugar tranquilo pero la habitación que me tocó estaba muy encerrada, sin ventilación
Séjour de 1 nuit en juin 2025
Avis vérifié

8/10 Bien

Ana

Les points forts : Propreté
Muy limpio buen servicio Está buenas condiciones Tv clave internet gratis y estacionamiento gratis Solo tiene para ofrecer al huésped agua fría y caliente no tes no café osea nada de alimento deberían agregar de cortesía pan café te y fruta ya que está todo cerrado temprano para conseguir alimentos
Séjour de 2 nuits en juin 2025
Avis vérifié

6/10 Satisfaisant

Javier Enrique

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
Las camas no son de la mejor calidad y las bases ya son muy viejas y a la hora de acostarse crujen mucho, el control de televisión no funcionaba bien y el internet es pésimo ya que no funciona y no aparece la red, de ahí en fuera las amenidades estuvieron bien.
Séjour de 1 nuit en mai 2025
Avis vérifié

6/10 Satisfaisant

gabriel

Les points faibles : Propreté
SIN AIRE ACONDICIONADO
Séjour de 2 nuits en mars 2025
Avis vérifié

6/10 Satisfaisant

Victoria Itzel

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements
Buena ubicación e instalaciones limpias, solo falta mejorar las camas
Séjour de 1 nuit en mars 2025
Avis vérifié

10/10 Excellent

JOSÉ LUIS VÁZQUEZ

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
ninguno
Séjour de 2 nuits en mars 2025
Avis vérifié

8/10 Bien

José de Jesús

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements
Se oye todo el ruido de la calle de algunas habitaciones se escucha la tele
Séjour de 2 nuits en février 2025
Avis vérifié

8/10 Bien

Adolfo

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements
Todo bien
Séjour de 1 nuit en décembre 2024
Avis vérifié

8/10 Bien

Cristina

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
Agradable, confortable y centrico
Séjour de 1 nuit en octobre 2024
Avis vérifié

6/10 Satisfaisant

Gerardo

Les points faibles : Infrastructures et conditions de l’hébergement
No tenían idea de la reservación. Me hicieron pagar , no obstante que ustedes me habían cobrado. Creo, que ustedes cuando piden los datos de la tarjeta de crédito deberían de especificar qué cubre su cobro. Uno se queda con la sensación del doble pago.
Séjour de 3 nuits en juillet 2024
Avis vérifié

8/10 Bien

José Luis

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement
Todo bien
Séjour de 2 nuits en juin 2024