Hôte professionnel

Hu Birkelt Village

Hébergement 2.0 étoiles

Choisissez des dates pour voir les prix

Galerie photos de l’hébergement Hu Birkelt Village

Une piscine entourée de chaises longues et de parasols, elle-même bordée d’un bâtiment en forme de dôme doté de fenêtres circulaires.
Vue sur la ville depuis l’hébergement
Une cuisine moderne avec des meubles blancs, un four à micro-ondes et un réfrigérateur. On y trouve un coin repas avec une table et des chaises blanches, ainsi qu’un canapé placé devant une fenêtre.
Un espace d’accueil doté d’une façade en bois et d’une enseigne indiquant « RÉCEPTION ».
Un espace extérieur abrité, équipé d’une table, de chaises et d’une porte-fenêtre coulissante donnant accès à un espace intérieur.

Avis voyageurs

9,6 sur 10
Exceptionnel

Équipements populaires

  • Piscine
  • Animaux de compagnie admis
  • Parking inclus
  • Restaurant
  • Blanchisserie
  • Réception 24 h/24

Découvrir la zone

Afficher la carte
1, Um Birkelt, Larochette, L-7633
  • Place, Château de Larochette
    ‪8 min à pied‬
  • Place, Sentier Mullerthal
    ‪18 min en voiture‬
  • Place, Château de Vianden
    ‪28 min en voiture‬
  • Airport, Luxembourg (LUX-Findel)
    ‪33 min en voiture‬

Options de chambre

Bungalow

  • 24 m²
  • 2 chambres
  • 5 personnes
  • 1 lit double, 1 lit superposé (1 place) et 2 lits 1 place

Bungalow, 3 chambres

  • 3 chambres
  • 6 personnes
  • 1 lit double et 4 lits 1 place

Bungalow Supérieur

  • 2 chambres
  • 5 personnes
  • 1 lit double, 1 lit superposé (1 place) et 1 lit 1 place

Chalet, 3 chambres

  • 3 chambres
  • 6 personnes
  • 1 lit double et 4 lits 1 place

Bungalow Supérieur, 3 chambres

  • 3 chambres
  • 6 personnes
  • 1 lit double et 4 lits 1 place

Tente

  • 2 chambres
  • 5 personnes
  • 2 lits doubles et 1 lit 1 place

Hébergements similaires

À propos de cet hébergement

Hu Birkelt Village

L'accès gratuit à un parc aquatique, une piscine couverte et un restaurant s'offrent à vous dans ce camping. Le Wi-Fi gratuit dans les parties communes et le parking sans voiturier gratuit sont aussi proposés. À cela s'ajoutent 2 bars/salons, un snack bar/épicerie fine et un club pour enfants (gratuit), disponibles sur place. Ce camping compte 100 logements. Le service d'entretien est disponible sur demande
Hu Birkelt Village dispose de 100 chambres. Un service de ménage est fourni sur demande.
Une piscine couverte, une piscine pour enfants et une piscine extérieure en saison se trouvent également sur place. Les infrastructures de loisir incluent également un parc aquatique gratuit.

Les activités de loisir répertoriées ci-dessous sont accessibles directement sur place ou à proximité. Ces activités peuvent faire l'objet de frais supplémentaires.

Lors de votre séjour dans Hu Birkelt Village, vous ne serez qu'à quelques minutes à pied de Château de Larochette. L'accès Wi-Fi à Internet gratuit, un parking gratuit et 2 des bars sont disponibles. Ce camping 1 étoile compte 100 hébergements. Cet hébergement propose des services et équipements pour chouchouter les boules de tous poils, notamment des gamelles pour l'eau et la nourriture.
  • Wi-Fi gratuit dans certains espaces communs
  • Parking sans service de voiturier gratuit
  • Pour vous détendre autour d'un verre ou manger un petit quelque chose, le choix ne manque pas puisque vous trouverez sur place un café, un restaurant et 2 bars/lounges
  • Parking pour camping-cars, bus et camions disponible en supplément
  • Pour vous rafraîchir et passer un bon moment, vous trouverez sur place un parc aquatique gratuit offrant un toboggan aquatique mais également une piscine couverte et une piscine extérieure en saison, l'idéal pour faire quelques longueurs après une longue journée de visites !
  • Parmi les services offerts, vous trouverez un club pour enfants, un maître-nageur sur place et une consigne à bagages
  • Terrain de basket, sorties VTT et location de vélos : passez un séjour actif mémorable grâce aux nombreux loisirs proposés sur place
  • À seulement 4 minutes en voiture de Château de Larochette et à 11 minutes de Château de Pettange
  • Les chiens sont admis moyennant un supplément (certaines restrictions s'appliquent)
  • Des services et équipements sont disponibles pour chouchouter les boules de tous poils, notamment des gamelles pour l'eau et la nourriture
Hu Birkelt Village vous offre des prestations placées sous le signe de la détente. Au programme de votre séjour, un parc aquatique gratuit, un toboggan aquatique et une piscine couverte. L'hébergement abrite un restaurant mais également un café et un snack bar/épicerie fine. Après une journée harassante, pourquoi ne pas vous relaxer dans l'un des 2 bars/lounges présents sur place ? Le Wi-Fi est disponible gratuitement dans les espaces communs.

Très pratique pour les familles, Hu Birkelt Village offre également une piscine pour enfants, une piscine extérieure en saison et un club pour enfants (gratuit). Un parking au nombre de places limité est disponible gratuitement.

Ce camping de Larochette met à la disposition des clients des zones fumeurs.

Hu Birkelt Village possède un restaurant sur place.

Services et équipements

Piscine/spa

  • Jeux pour la piscine
  • Maîtres-nageurs
  • Parasols de piscine
  • Piscine couverte
  • Piscine extérieure en saison
  • Toboggan aquatique
  • Transats de piscine

Internet

  • Disponible dans certaines parties communes : Wi-Fi gratuit

Parking et transports

  • Parking sans voiturier disponible gratuitement sur place
  • Parking pour camping-cars, bus et camions (en supplément) sur place
  • Parking sur place limité, sans voiturier

Pour les familles

  • Barrière d’escalier
  • Chaise haute
  • Club pour enfants gratuit
  • Jeux pour enfants
  • Jeux pour la piscine
  • Jouets de plage
  • Jouets pour enfants
  • Piscine pour enfants
  • Terrain de jeu

Restauration

  • 2 bars/salons
  • Café et thé dans les parties communes
  • Snack-bar/épicerie fine
  • Un café
  • Un restaurant

Chambres

  • Draps fournis

Salle de bain

  • Papier toilette
  • Serviettes fournies

Divertissements

  • Concerts et spectacles
  • Divertissements en soirée
  • Jeux

Espaces extérieurs

  • Aire de loisirs en plein air
  • Ponton

Buanderie

  • Blanchisserie

Animaux de compagnie

  • Animaux de compagnie admis
  • Chiens admis uniquement
  • 2 animaux de compagnie au total
  • Frais : 80 EUR par animal par jour (maximum 120 EUR par séjour)
  • Pas de frais pour les animaux d’assistance
  • Animaux de compagnie admis dans certaines chambres
  • Gamelles pour l’eau et la nourriture

Accessibilité

  • Si vous avez une demande spéciale concernant l’accessibilité, veuillez contacter l’hébergement aux coordonnées figurant sur votre confirmation de réservation.
  • Accessible aux personnes à mobilité réduite (restrictions éventuelles)
  • Chemin d’accès à l’entrée sans escaliers
  • Pas d’ascenseur
  • Piscine accessible aux personnes à mobilité réduite
  • Réception accessible aux personnes à mobilité réduite
  • Restaurant accessible aux personnes à mobilité réduite
  • Toilettes publiques accessibles aux personnes à mobilité réduite
  • Espaces fumeurs prévus

Services et équipements

  • Consigne à bagages
  • Épicerie/Supérette
  • Personnel polyglotte
  • Réception ouverte 24 h/24
  • Service de ménage sur demande

Activités

  • Accès gratuit au parc aquatique
  • Aire de jeux à eau
  • Baby-foot
  • Basket-ball
  • Club pour enfants gratuit
  • Location de vélos
  • Piscine pour enfants
  • Salle d’arcade/de jeux vidéo
  • Sentiers de randonnée à pied ou à vélo
  • Tennis de table
  • Toboggan aquatique
  • Volley
  • VTT
  • Zone de nettoyage pour vélos
  • Balades à vélo à proximité
  • Canoë à proximité
  • Équitation à proximité
  • Pêche à proximité

Dispositifs de sécurité

  • Aucun détecteur de monoxyde de carbone signalé (l’hôte n’a pas indiqué si l’hébergement était équipé d’un détecteur de monoxyde de carbone ; pensez à apporter un détecteur portable)
  • Aucun détecteur de fumée signalé (l’hôte n’a pas indiqué si l’hébergement était équipé d’un détecteur de fumée)

Informations générales

  • 100 unités d’hébergement
  • Service de ménage (sur demande)
  • Vélos de location

Conditions

Arrivée

Heure de début de l'enregistrement : 16 h 00 ; heure de fin de l'enregistrement : 18 h 00.
Âge minimum pour l'enregistrement : 18 ans

Départ

Départ avant 10 h 00

Informations concernant l’arrivée

Vous devez contacter l’hébergement à l’avance pour obtenir les instructions d’enregistrement. Le personnel de la réception vous accueillera sur place.
Veuillez contacter l'hébergement au moins 24 heures avant votre arrivée à l'aide des coordonnées indiquées sur la confirmation de réservation, afin de prendre les dispositions nécessaires à votre enregistrement.
Les informations fournies par l’hébergement peuvent être traduites à l’aide d’outils de traduction automatique

Rénovations et fermetures

L'hébergement fait l'objet d'une fermeture du 1 janvier au 19 mai.

Modes d’accès

Personnel présent à la réception

Animaux domestiques

  • Animaux de compagnie : 80 EUR par animal et par jour (maximum 120 EUR par séjour)
  • Les chiens sont les seuls animaux de compagnie acceptés
  • Max. 2
  • Les animaux ne peuvent pas être laissés sans surveillance
  • Des gamelles pour l'eau et la nourriture sont disponibles
  • Certaines chambres seulement
  • Vous pouvez demander une chambre dans laquelle les animaux de compagnie sont acceptés en appelant l'hébergement au numéro indiqué sur la confirmation de réservation
  • Les animaux d'assistance sont exemptés de frais.

Enfants et lits supplémentaires

  • Les enfants sont admis.

Moyens de paiement

Informations importantes

Frais

Les clients devront payer les frais suivants à l'hébergement :

  • Services de nettoyage : 70 EUR par hébergement et par séjour (le montant varie en fonction de l'unité d'hébergement et de la durée du séjour)

Nous affichons tous les frais que l'hébergement nous a fournis.

Options en supplément

Les frais et cautions mentionnés ci-dessous seront facturés au moment du service, de l'arrivée à l'hôtel ou du départ.

  • Animaux de compagnie : 80 EUR par animal et par jour, 120 EUR max. par séjour
  • Les animaux d'assistance ne sont soumis à aucuns frais.
  • Chaise haute : 6 EUR (par jour)

Cette liste peut ne pas être exhaustive. Les frais et acomptes peuvent changer à tout moment et n'incluent pas forcément les taxes.

À savoir absolument

Cet hébergement est géré par un hôte professionnel et fourni dans le cadre d’une activité commerciale, industrielle ou libérale, au sens de l’article 155 du Code général des impôts
Des frais pour toute personne supplémentaire peuvent être facturés et dépendent de la politique de l'hébergement
Une pièce d'identité officielle avec photo et un dépôt de garantie en espèces, par carte de crédit ou par carte de débit, peuvent être demandés à l'arrivée pour couvrir tous frais imprévus
Les demandes spéciales, qui ne peuvent pas être garanties, sont soumises à disponibilité à l'arrivée et peuvent entraîner des frais supplémentaires
Cet hébergement accepte les cartes de crédit et les espèces
L'hôte n'a pas indiqué si l'hébergement était équipé d'un détecteur de monoxyde de carbone ; pensez à apporter un détecteur portable lors de votre séjour
L'hôte n'a pas indiqué si l'hébergement était équipé d'un détecteur de fumée
Cet hébergement comporte des espaces extérieurs comme des balcons, des patios ou des terrasses potentiellement non adaptés aux enfants. Si vous avez des questions, nous vous recommandons de contacter l'hébergement avant votre arrivée afin de savoir s'il peut vous accueillir dans une chambre adéquate.
Cet hébergement bénéficie d’un nettoyage par des professionnels
Pour organiser votre enregistrement, veuillez contacter l'hébergement au moins 24 heures avant l'heure prévue de votre arrivée aux coordonnées figurant dans la confirmation de réservation. Vous devez contacter l’hébergement à l’avance pour obtenir les instructions d’enregistrement. Le personnel de la réception vous accueillera sur place.

Nous devons aussi mentionner…

  • La piscine saisonnière sera ouverte entre avril et septembre.
  • La piscine est accessible de 09 h 00 à 19 h 00.
  • Les animaux domestiques sont acceptés dans certaines chambres seulement, que vous pouvez demander en contactant l'hébergement directement au numéro affiché sur la confirmation de réservation (voir les autres frais en vigueur dans la section des frais).

Hébergement aussi connu sous le nom de :

Birkelt Village
Birkelt Village Campsite
Hu Birkelt Village Campsite
Hu Birkelt Village Larochette
Hu Birkelt Village Campsite Larochette

Avis sur l’hébergement Hu Birkelt Village

Avis

9,6

Exceptionnel

Note des voyageurs de 10 (Excellent), d’après 21 avis sur 28.
Note des voyageurs de 8 (Bien), d’après 7 avis sur 28.
Note des voyageurs de 6 (Satisfaisant), d’après 0 avis sur 28.
Note des voyageurs de 4 (Médiocre), d’après 0 avis sur 28.
Note des voyageurs de 2 (Horrible), d’après 0 avis sur 28.

9,8/10

Propreté

9,0/10

Services et équipements

9,6/10

Infrastructures et conditions de l’hébergement

Avis

Avis vérifié

10/10 Excellent

John

Les points forts : Propreté et communication

Great family trip

Very helpful and friendly staff
Séjour de 3 nuits en juin 2025
Avis vérifié

10/10 Excellent

Helen

Les points forts : Propreté, équipements, infrastructures et conditions de l’hébergement
We had the most amazing stay x The accommodation was spotless clean x The staff professional and always helpful x The indoor swimming pool was fantastic for the grandchildren x We will stay there again in a heart beat x
Séjour de 5 nuits en mai 2025
Avis vérifié

10/10 Excellent

Esther

Les points forts : Propreté, équipements, infrastructures et conditions de l’hébergement et communication
Fully equipped kitchen and cold AC it was perfect for a family vacation
Séjour de 3 nuits en juin 2023
Avis vérifié

8/10 Bien

Voyageur vérifié

Les points forts : Propreté

Good

It was nice and clean the kids loved it, especially the pools we had a great time as a family.
Séjour de 2 nuits en août 2024
Avis vérifié

10/10 Excellent

Maryam

Les points forts : Propreté, équipements, infrastructures et conditions de l’hébergement et communication
‏ We had a problem with the hot water for showering, it was not enough and I wish the pool would close later. Also late check in and early check out time The receptionist was very kind and elegant at the reception😘😘😘 I really hope you allow me to book two nights because the minimum period is three days and this is not suitable for the children’s school. It was a great and very enjoyable trip.
Séjour de 2 nuits en mai 2025
Avis vérifié

8/10 Bien

Markus

Les points forts : Propreté, équipements, infrastructures et conditions de l’hébergement et communication
Schöne Unterkunft mit allem was man braucht. Wander und Radwege in unmittelbarer Nähe.
Séjour de 5 nuits en septembre 2025
Avis vérifié

10/10 Excellent

rafael

Les points forts : Propreté, confort de la chambre, communication
A experiência no Birkelt foi incrivel, o lugar é organizado e preparado para receber os visitantes, instraestrutura de primeira, acomodação excelente, espaço fantastico pra familia a um preço acessivel, melhor que muitos hoteis da região.
Séjour de 2 nuits en mai 2025
Avis vérifié

10/10 Excellent

Gergely

Les points forts : Propreté, équipements, infrastructures et conditions de l’hébergement et communication
We rented a "mobile home" which is like a cabin. It was clean and cool.
Séjour de 1 nuit en juin 2022
Avis vérifié

10/10 Excellent

Voyageur vérifié

Les points forts : Propreté, confort de la chambre, communication

Great value family lodging

Excellent value accomodation with a great playground and many places nearby for hiking. We didn't arrive early enough to swim (it was only open 10:00-18:00), so we can't comment on that. Make sure to bring toilet paper, as none is supplied. The only negative was the lack of screens on the windows, which allowed in mosquitoes.
Séjour de 1 nuit en septembre 2021
Avis vérifié

10/10 Excellent

Mohab

Les points forts : Propreté, confort de la chambre, communication
Séjour de 5 nuits en juillet 2024
Avis vérifié

8/10 Bien

christian

Les points forts : Propreté, confort de la chambre, communication
Séjour de 3 nuits en mai 2024
Avis vérifié

10/10 Excellent

Voyageur vérifié

Séjour de 1 nuit en septembre 2020
Avis vérifié

10/10 Excellent

Voyageur vérifié

Les points forts : Propreté, confort de la chambre, communication
Séjour de 2 nuits en mai 2025
Avis vérifié

10/10 Excellent

Julián

Les points forts : Propreté, infrastructures et conditions de l’hébergement, communication
Séjour de 3 nuits en mai 2024
Avis vérifié

10/10 Excellent

John

Les points forts : Propreté, équipements, infrastructures et conditions de l’hébergement et communication
Séjour de 3 nuits en juin 2023
Avis vérifié

10/10 Excellent

Jesper

Les points forts : Propreté, confort de la chambre, communication
Séjour de 3 nuits en juillet 2022