Hôte professionnel

Hotel Capitol

Hébergement 3.0 étoiles

Choisissez des dates pour voir les prix

Galerie photos de l’hébergement Hotel Capitol

Réception
Chambre Exécutive | Bureau, espace de travail pour ordinateur portable
Réception
Façade de l’hébergement
Façade de l’hébergement

Avis voyageurs

8,4 sur 10
Très bien

Équipements populaires

  • Petit déjeuner inclus
  • Parking inclus
  • Wi-Fi gratuit
  • Restaurant
  • Climatisation
  • Salle de sport

Découvrir la zone

Afficher la carte
6 Animashaun Close, Opp. Hubmart Mall, Opp. Omole Phase 1 Gate, Akiode B/S, Lagos, Lagos, 101233
  • Place, Centre commercial Actis Ikeja Mall
    ‪4 min en voiture‬
  • Place, Allen Avenue
    ‪5 min en voiture‬
  • Place, Secrétariat général du gouvernement de l'État de Lagos
    ‪5 min en voiture‬
  • Airport, Lagos (LOS-Aéroport international Murtala Muhammed)
    ‪14 min en voiture‬

Options de chambre

Chambre

  • 2 personnes
  • Wi-Fi gratuit

Chambre

  • 2 personnes
  • Wi-Fi gratuit

Chambre

  • 2 personnes
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Classique

  • Vue sur la ville
  • 200 m²
  • 2 personnes
  • 1 lit double
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Exécutive

7,4 sur 10
Bien
(3 avis)
  • Vue sur la ville
  • 200 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 lit double
  • Wi-Fi gratuit

Appartement Familial

  • Vue sur la ville
  • 400 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 lit double
  • Wi-Fi gratuit

Appartement Familial

  • Vue sur la ville
  • 600 m²
  • 2 chambres
  • 4 personnes
  • 2 lits doubles
  • Wi-Fi gratuit

Hébergements similaires

À propos de cet hébergement

Hotel Capitol

Un restaurant, un centre de fitness et un bar / salon se trouvent dans cet hôtel. Le petit déjeuner gratuit, préparé à la commande, le Wi-Fi gratuit dans les parties communes et le parking sans voiturier gratuit sont également fournis. Une salle de réunion, un service de nettoyage à sec / blanchisserie et une réception ouverte 24 h/24 font partie des autres prestations proposées.
Hotel Capitol possède 60 chambres comprenant la climatisation, de l'eau minérale (offerte) et des articles de toilette gratuits. Une télévision LCD 40 pouces propose des chaînes thématiques par câble.

Les salles de bain possèdent une douche. Cet hôtel de Lagos offre l'accès gratuit à Internet sans fil (vitesse : 25 Mbit/s ou plus)Un service de ménage est fourni tous les jours.

Cet hôtel propose un centre de fitness.
Lors de votre séjour dans Hotel Capitol, vous ne serez qu'à quelques minutes de Allen Avenue. Dans cet hébergement, vous profiterez de prestations de choix comme le petit déjeuner gratuit et l'accès Wi-Fi à Internet gratuit, sans oublier un parking gratuit.
  • Petit déjeuner préparé à la commande gratuit servi tous les jours
  • Wi-Fi gratuit (vitesse : 25 Mbit/s ou plus)
  • Parking sans service de voiturier gratuit
  • Vous pourrez reprendre des forces au restaurant ou simplement vous détendre autour d'un verre au bar/salon
  • Parmi les services offerts, vous trouverez notamment un service de nettoyage à sec / blanchisserie
  • Salle de fitness et activités fun pour tous les âges : passez un séjour divertissant grâce au nombreux loisirs proposés sur place
  • À seulement 4 minutes en voiture de Allen Avenue et à 6 minutes de Commerces informatiques Computer Village
  • Service de navette au départ de l'aéroport disponible en supplément
L'hébergement abrite un restaurant. L'hébergement abrite un bar / salon, l'idéal pour siroter un cocktail après une journée de visites. Un petit déjeuner est proposé gratuitement chaque matin. Vous profiterez de l'accès gratuit au Wi-Fi dans les espaces communs.

Très pratique pour les voyages d'affaires, Hotel Capitol offre également une salle de fitness et un service de nettoyage à sec / blanchisserie. Vous pourrez profiter en supplément d'une navette vers l'hôtel au départ de l'aéroport (24 h/24). Un parking en libre-service est disponible gratuitement.

Cet hôtel 3 étoiles de Lagos met à la disposition des clients des zones fumeurs.

Les clients profiteront d'un petit déjeuner préparé à la commande gratuit tous les jours de 07 h 00 à 10 h 00.
Hotel Capitol possède un restaurant sur place.

Services et équipements

Internet

  • Disponible dans toutes les chambres : Wi-Fi gratuit
  • Débit du Wi-Fi dans les chambres : 25 Mbit/s ou plus
  • Disponible dans certaines parties communes : Wi-Fi gratuit

Parking et transports

  • Navette depuis l’aéroport en supplément disponible 24 h/24 sur demande
  • Parking sans voiturier disponible gratuitement sur place
  • Parking sur place limité, sans voiturier

Nourriture et boissons

  • Petit déjeuner préparé sur demande gratuit disponible tous les jours de 07 h 00 à 10 h 00
  • Un bar/salon
  • Un restaurant

Activités

  • Salle de sport

Pour les familles

  • Chambres insonorisées

Commodités

  • Réception ouverte 24 h/24

Services aux voyageurs

  • Service de ménage (tous les jours)
  • Service de nettoyage à sec/blanchisserie

Services professionnels

  • Salle de réunion

Extérieur

  • Mobilier d’extérieur

Accessibilité

  • Si vous avez une demande spéciale concernant l’accessibilité, veuillez contacter l’hébergement aux coordonnées figurant sur votre confirmation de réservation.
  • Chemin d’accès à l’entrée bien éclairé
  • Navette aéroport accessible aux personnes à mobilité réduite
  • Pas d’ascenseur

Plus

  • Espaces fumeurs prévus (sous peine d’amendes)
  • Salle de banquet

Équipements de la chambre

Chambre

  • Draps fournis

Salle de bain

  • Articles de toilette gratuits
  • Douche
  • Papier toilette
  • Savon
  • Serviettes fournies

Divertissements

  • Télévision LCD de 40 pouces avec chaînes thématiques par câble

Nourriture et boissons

  • Bouteille d’eau gratuite

Plus de services et équipements

  • Air conditionné
  • Bureau
  • Chambres insonorisées
  • Espace de travail adapté aux ordinateurs portables

Conditions

Arrivée

Heure de début de l'enregistrement : 14 h 00 ; heure de fin de l'enregistrement : à tout moment.

Départ

Départ avant 12 h 00

Informations concernant l’arrivée

Cet hébergement assure votre transfert depuis l'aéroport (prestation pouvant donner lieu à un supplément). Veuillez contacter l'hébergement avant votre départ pour lui communiquer les informations relatives à votre arrivée, au moyen des coordonnées fournies dans la confirmation de réservation.
Le personnel de la réception vous accueillera sur place.
Les informations fournies par l’hébergement peuvent être traduites à l’aide d’outils de traduction automatique

Modes d’accès

Personnel présent à la réception

Animaux domestiques

  • Hotel Capitol n'accepte ni les animaux de compagnie, ni les animaux d'assistance.

Enfants et lits supplémentaires

  • Les enfants sont admis.
  • Aucun lit d'appoint/supplémentaire n'est disponible.
  • Aucun lit bébé n'est disponible.

Moyens de paiement

Informations importantes

Options en supplément

Les frais et cautions mentionnés ci-dessous seront facturés au moment du service, de l'arrivée à l'hôtel ou du départ.

  • Navette aéroport : 25 USD par personne

Cette liste peut ne pas être exhaustive. Les frais et acomptes peuvent changer à tout moment et n'incluent pas forcément les taxes.

À savoir absolument

Cet hébergement est géré par un hôte professionnel et fourni dans le cadre d’une activité commerciale, industrielle ou libérale, au sens de l’article 155 du Code général des impôts
Des frais pour toute personne supplémentaire peuvent être facturés et dépendent de la politique de l'hébergement
Une pièce d'identité officielle avec photo et un dépôt de garantie en espèces, par carte de crédit ou par carte de débit, peuvent être demandés à l'arrivée pour couvrir tous frais imprévus
Les demandes spéciales, qui ne peuvent pas être garanties, sont soumises à disponibilité à l'arrivée et peuvent entraîner des frais supplémentaires
Cet hébergement accepte les cartes de crédit, les cartes de débit, et les espèces
Cet hébergement comprend le dispositif de sécurité suivant : un extincteur
Sachez que Hotel Capitol propose des transferts depuis l'aéroport (des frais peuvent s'appliquer). Veuillez contacter l'hébergement au numéro indiqué sur la confirmation de réservation pour donner votre date et votre heure d'arrivée. Le personnel de la réception vous accueillera sur place.

Nous devons aussi mentionner…

  • Les animaux domestiques et les chiens guides ne sont pas acceptés sur place.

Hébergement aussi connu sous le nom de :

Hotel Capitol Hotel
Hotel Capitol Lagos
Hotel Capitol Hotel Lagos

Avis sur l’hébergement Hotel Capitol

Avis

8,4

Très bien

Note des voyageurs de 10 (Excellent), d’après 19 avis sur 32.
Note des voyageurs de 8 (Bien), d’après 4 avis sur 32.
Note des voyageurs de 6 (Satisfaisant), d’après 5 avis sur 32.
Note des voyageurs de 4 (Médiocre), d’après 3 avis sur 32.
Note des voyageurs de 2 (Horrible), d’après 1 avis sur 32.

9,2/10

Propreté

8,6/10

Personnel et service

8,8/10

Services et équipements

8,6/10

Infrastructures et conditions de l’hébergement

Avis

Avis vérifié

10/10 Excellent

Favour

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements
Room was clean and neat, and staff were very helpful
Séjour de 2 nuits en janvier 2026
Avis vérifié

10/10 Excellent

Terrylyn

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
It's my city was great 👍
Séjour de 5 nuits en janvier 2026
Avis vérifié

10/10 Excellent

VIVIAN

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement et confort de la chambre
Clean rooms, great service
Séjour de 2 nuits en octobre 2025
Avis vérifié

10/10 Excellent

Christopher

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
Clean room and the place was excellent. I will recommend.
Séjour de 1 nuit en décembre 2025
Avis vérifié

8/10 Bien

Terrylyn

Les points forts : Propreté et personnel et service
Yes everything was good the staff was great the food 1 out of 10 would be a 7.
Séjour de 3 nuits en décembre 2025
Avis vérifié

6/10 Satisfaisant

Adebola

Les points faibles : Services et équipements
Check in
Séjour de 1 nuit en novembre 2025
Avis vérifié

10/10 Excellent

Kayode

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement et confort de la chambre

Excellent stay

My stay was very wonderful. The staff attends to every little details and they do their best to make your stay enjoyable. A staff member -Ope- was very helpful from the first minute we arrived. I would stay here again and I would definitely recommend to friends, family, and colleagues.
Séjour de 1 nuit en septembre 2025
Avis vérifié

10/10 Excellent

Kazeem

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
I love the serenity of the environment, the Hospitality of the staffs, room cleanliness and most importantly the foods.
Séjour de 1 nuit en juillet 2023
Avis vérifié

10/10 Excellent

Kayode

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement et confort de la chambre

Amazing!

Amazing stay. Many thanks to all the staff members, especially Ope, who all made my stay a very pleasant one. The hotel has all the amenities that you would reasonably expect in a great hotel. I was never without electricity and water.
Séjour de 13 nuits en août 2025
Avis vérifié

10/10 Excellent

Ekpolo

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
Their staff are more than excellent.
Séjour de 1 nuit en août 2023
Avis vérifié

10/10 Excellent

Dave

Les points forts : Propreté et équipements
My stay was highly fulfilling. My room was indeed a safe haven for me. The food was good also.
Avis vérifié

10/10 Excellent

John

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
A very lovely and quiet place to stay, excellent and professional staffs. Steady internet facility. I'll love to recommend this property because truely I felt at home and will love to come back ..
Séjour de 1 nuit en août 2023
Avis vérifié

10/10 Excellent

Sam

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement et confort de la chambre

Good hotel and conveniently located

Everything was ok, safe and as expected. Breakfast was good and ac was working. There is a supermarket across the street so it is convenient. Good value
Séjour de 2 nuits en mai 2024
Avis vérifié

10/10 Excellent

Arthur

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
I enjoyed every minute of my stay. The environment was serene and the rooms were super clean. In a simple sentence, I was overwhelmed with positive surprises. I will surely visit again I come to Ikeja, Lagos.
Avis vérifié

4/10 Médiocre

Carmen

Les points forts : Propreté, équipements, infrastructures et conditions de l’hébergement
I’d paid for an executive room through Expedia but upon arrival there wasn’t a room left and so was put in a basic room. No refund for the cheaper room either.
Séjour de 1 nuit en septembre 2025
Avis vérifié

10/10 Excellent

Diane

Les points forts : Propreté, personnel et service, confort de la chambre
I had a wonderful stay. I came for very special moment in my life And they help by providing transportation for us. And making our wedding day special. Thank you all.
Séjour de 1 nuit en octobre 2023
Avis vérifié

10/10 Excellent

Jormelyn

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement
Great Customer Service
Séjour de 1 nuit en mars 2023
Avis vérifié

10/10 Excellent

Salaudeen

Les points forts : Propreté, infrastructures et conditions de l’hébergement, confort de la chambre

Awesome 😎

Amazing, order beef they give me goat me, so sad
Séjour de 1 nuit en septembre 2023
Avis vérifié

10/10 Excellent

Igenegbai

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
I must say that it was an absolutely wonderful experience. From the moment I arrived until the day of my departure, the hotel exceeded my expectations in every way. The check-in process was swift and efficient, and the staff members were incredibly welcoming and friendly. Their warm hospitality set the tone for the rest of my stay. The room I stayed in was spacious, well-appointed, and impeccably clean. The comfortable bed and sparkling white linens ensured a restful night's sleep, while the tasteful decor and attention to detail added a touch of luxury.
Séjour de 1 nuit en août 2023
Avis vérifié

4/10 Médiocre

Henry

Les points forts : Propreté
Les points faibles : Personnel et service
They don't have good food. No ice blocks. No soft drinks of choice!
Séjour de 3 nuits en janvier 2024
Avis vérifié

6/10 Satisfaisant

Adedoyin

Les points forts : Propreté et confort de la chambre

Good but can be way better

Overall, stay was nice and staffs were respectful. Rooms need a little upgrade especially the bathroom. Breakfast staffs need a little training about food services as i was served Breakfast in severely chipped plate and on another occasion, Breakfast was completely cold. Remember to take your own iron, because they charge you to iron your cloth (may be a naija thing) i found it strange. Breakfast plates are left outside your door for a while before its cleared :(
Séjour de 4 nuits en mars 2023
Avis vérifié

6/10 Satisfaisant

Adesola

Les points forts : Propreté
Les points faibles : Confort de la chambre

The hotel does not honour what l paid for.

This hotel is situated in a squalor environment, with terrible traffic on peak and sometimes off-peak hours. Though the hotel claim that they are new, less than two years old. The facilities are lacking, like not having a standard mirror in each room, no ironing board. I don't want to preempt, but l hope the hotel would keep a high maintenance culture to maintain a quality standard of the facilities, which appears to be deteriorating fast than one can imagine. The mattresses are too hard and uncomfortable to sleep on. The complementary breakfast does not provide you with a variety of food to select from. It is restricted to only one choice of food. The hotel has an attitude of not honouring whatever you paid for online. I paid for an executive city view room but was offered a room with a lower standard than what l paid for. The hotel does not provide a good customer satisfactory experience. l was treated as a less-priority guest than those who paid directly at the hotel. In that case, Hotel.com has to review this hotel or take them off the list of their hotels. It is deceiving not to receive the offer l paid for. I feel cheated and unappreciated.
Séjour de 2 nuits en juillet 2023
Avis vérifié

6/10 Satisfaisant

Ritva

Les points faibles : Personnel et service

Hotel Capitol, Lagos Nigeria

Hotellissa ei voi läyttää kansainvälistä luottokorttia. Kahden hengen huoneeseen kuuluu vain yksi aamiainen ja yksi pyyhe! Kaikki ylimääräinen maksaa. Ravintolassa saa odottaa ruokaa pitkään, esim. tullessa hotelliin myöhään, useita tunteja. Aamiaisesta ei koskaan tiedä, mitä tulee? Paljon henkilökuntaa, jotka vain seisoskelevat ja juoruilevat! Tosi usein häiritään soitoilla ja koputuksilla. Ei saa levätä rauhassa. Johtaja pyysi keskustelemaan, mutta silti luvatut asiat ei toteutuneet. Kuitteja saa odottaa maksun jälkeen. Hotelli on vähän etäällä kaikesta, mutta taxi- palvelu pelaa maksusta. Nigeria hyvin hankala matkailukohde kaikkiaan. Englannin kieli kummallista, ei aina ymmärrä. Kahvia vaikea saada ja kallista! Vuodevaatteet ja pyyhe vaihdettiin päivittäin. Mutta myös kerran käytetyt saippuat ym. ja asiakkaan omatkin tavarat hävisivät pesuhuoneesta. Hyvin kontrolloitu työntekijöiden tehtävät. Yleensä tietotaso heikkoa, jos jotain kysyy. Ei osata ehdottaa mitään matkailijoille, jos ei osaa kysyä eikä ole mitään esitteitä. Matkailijan pitää itse tietää kaikki osoitteet jonnekin lähtiessä talon taksilla.
Séjour de 7 nuits en août 2025
Avis vérifié

10/10 Excellent

Chukwuka

Séjour de 3 nuits en décembre 2025
Avis vérifié

2/10 Horrible

Olamide

Séjour de 6 nuits en décembre 2025