Hôte professionnel

Black Isle Hostel

Hébergement 2.0 étoiles

Choisissez des dates pour voir les prix

Galerie photos de l’hébergement Black Isle Hostel

Rideaux occultants, Wi-Fi gratuit, draps fournis
Coin séjour
Restauration
Douche, serviettes fournies
Douche, serviettes fournies

Avis voyageurs

8,6 sur 10
Excellent

Équipements populaires

  • Wi-Fi gratuit
  • Service de ménage
  • Cuisine

Découvrir la zone

Afficher la carte
47-49 Academy Street, Inverness, Scotland, IV1 1LP
  • Place, Marché couvert Victorian Market
    ‪2 min à pied‬
  • Place, Centre commercial Eastgate
    ‪3 min à pied‬
  • Place, Château d'Inverness
    ‪7 min à pied‬
  • Airport, Inverness (INV)
    ‪17 min en voiture‬

Options de chambre

Dortoir Partagé (4-Bed)

8,4 sur 10
Très bien
(5 avis)
  • 1 personne
  • 1 lit superposé (1 place)
  • Wi-Fi gratuit

Dortoir Partagé (6-Bed)

  • 1 personne
  • 1 lit superposé (1 place)
  • Wi-Fi gratuit

Chambre avec lits jumeaux

  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 lit superposé (1 place)
  • Wi-Fi gratuit

Hébergements similaires

À propos de cet hébergement

Black Isle Hostel

Cette auberge de jeunesse non-fumeurs vous fait bénéficier du Wi-Fi gratuit dans les parties communes.
Black Isle Hostel possède 10 chambres comprenant des rideaux occultants. Cette auberge de jeunesse de Inverness offre l'accès gratuit à Internet par Wi-Fi. Vous pourrez profiter d'une cuisine commune/partagée. Les salles de bain possèdent une douche. Un service de ménage est fourni tous les jours.
Lors de votre séjour dans Black Isle Hostel, vous ne serez qu'à quelques minutes de marche de Château d'Inverness. Vous pourrez profiter de services et équipements comme l'accès Wi-Fi à Internet gratuit.
  • Wi-Fi gratuit
  • Parmi les services offerts, vous trouverez notamment une consigne à bagages
  • À seulement 3 minutes en voiture de Château d'Inverness et à 12 minutes de Loch Ness
Vous profiterez de l'accès gratuit au Wi-Fi dans les espaces communs.

Cette auberge de jeunesse de Inverness est non-fumeurs.


Services et équipements

Internet

  • Disponible dans toutes les chambres : Wi-Fi gratuit
  • Disponible dans certaines parties communes : Wi-Fi gratuit

Parking et transports

  • Pas de parking sur place

Commodités

  • Casiers
  • Consigne à bagages
  • Réception à horaires limités

Services aux voyageurs

  • Service de ménage (tous les jours)

Accessibilité

  • Pas d’ascenseur

Plus

  • Interdiction de fumer

Équipements de la chambre

Chambre

  • Draps fournis
  • Rideaux occultants

Salle de bain

  • Douche
  • Serviettes fournies

Nourriture et boissons

  • Accès à la cuisine partagée

Plus de services et équipements

  • Chauffage
  • Coffre-fort

Conditions

Arrivée

Heure de début de l'enregistrement : 14 h 30 ; heure de fin de l'enregistrement : minuit.
Toute arrivée tardive est soumise à disponibilité
Âge minimum pour l'enregistrement : 18 ans

Départ

Départ avant 10 h 30

Informations concernant l’arrivée

Réception à horaires limités
Si vous arrivez à l'hébergement en dehors des heures normales de la réception, vous devrez vous enregistrer à un autre endroit : [Black Isle Bar and Rooms]
Les informations fournies par l’hébergement peuvent être traduites à l’aide d’outils de traduction automatique

Modes d’accès

Réception à horaires limités

Animaux domestiques

  • Les animaux de compagnie ne sont pas admis, mais les animaux d'assistance sont les bienvenus.

Enfants et lits supplémentaires

  • Les enfants sont admis.
  • Aucun lit d'appoint/supplémentaire n'est disponible.
  • Aucun lit bébé n'est disponible.

Moyens de paiement

Informations importantes

Options en supplément

Les frais et cautions mentionnés ci-dessous seront facturés au moment du service, de l'arrivée à l'hôtel ou du départ.

  • Un coffre-fort en chambre peut être loué en supplément

Cette liste peut ne pas être exhaustive. Les frais et acomptes peuvent changer à tout moment et n'incluent pas forcément les taxes.

À savoir absolument

Cet hébergement est géré par un hôte professionnel et fourni dans le cadre d’une activité commerciale, industrielle ou libérale, au sens de l’article 155 du Code général des impôts
Des frais pour toute personne supplémentaire peuvent être facturés et dépendent de la politique de l'hébergement
Une pièce d'identité officielle avec photo et un dépôt de garantie en espèces, par carte de crédit ou par carte de débit, peuvent être demandés à l'arrivée pour couvrir tous frais imprévus
Les demandes spéciales, qui ne peuvent pas être garanties, sont soumises à disponibilité à l'arrivée et peuvent entraîner des frais supplémentaires
Cet hébergement accepte les cartes de crédit ; espèces non acceptées
Des modes de paiement sans espèces sont disponibles
Les chambres insonorisées ne sont pas garanties
Cet hébergement comprend les dispositifs de sécurité suivants : un détecteur de monoxyde de carbone, un extincteur et un détecteur de fumée
Si vous arrivez en dehors des heures d'ouverture de l'hébergement, vous devrez effectuer votre enregistrement à l'adresse suivante : Black Isle Bar and Rooms
Le personnel de la réception vous accueillera sur place.

Hébergement aussi connu sous le nom de :

Black Isle Hostel Inverness
Black Isle Inverness
Black Isle Hostel Inverness
Black Isle Hostel Hostel/Backpacker accommodation
Black Isle Hostel Hostel/Backpacker accommodation Inverness

Avis sur l’hébergement Black Isle Hostel

Avis

8,6

Excellent

Note des voyageurs de 10 (Excellent), d’après 52 avis sur 92.
Note des voyageurs de 8 (Bien), d’après 23 avis sur 92.
Note des voyageurs de 6 (Satisfaisant), d’après 10 avis sur 92.
Note des voyageurs de 4 (Médiocre), d’après 5 avis sur 92.
Note des voyageurs de 2 (Horrible), d’après 2 avis sur 92.

8,8/10

Propreté

9,2/10

Personnel et service

8,6/10

Services et équipements

8,4/10

Infrastructures et conditions de l’hébergement

Avis

Avis vérifié

8/10 Bien

Timothy

Les points forts : Propreté, équipements, infrastructures et conditions de l’hébergement
The rooms were nice and clean. The location is perfectly situated near the center of the city, and across the street from the bus station. Had a nice and comfortable visit.
Séjour de 5 nuits en novembre 2025
Avis vérifié

10/10 Excellent

Khalid

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements
Clean room good clean kitchen and close to all the places in city centre
Séjour de 1 nuit en janvier 2026
Avis vérifié

10/10 Excellent

MOHAN

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement
First time i used a Hostel - Black Isle was Perfect.. Staff member on duty at reception was Leaf.. Who was very friendly, polite and informative. Exceptional Customer Service
Séjour de 1 nuit en avril 2026
Avis vérifié

10/10 Excellent

Voyageur vérifié

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement et confort de la chambre
Good place to relax in Inverness.
Séjour de 1 nuit en juillet 2025
Avis vérifié

10/10 Excellent

Chrisanne

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
Great location, well appointed hostel.
Séjour de 2 nuits en septembre 2022
Avis vérifié

8/10 Bien

Melonie

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement
Safe and location is perfect
Séjour de 1 nuit en juillet 2024
Avis vérifié

10/10 Excellent

Jamie

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement
I was very happy with my stay. The staff was very helpful! Great, convienent location!
Séjour de 1 nuit en juin 2025
Avis vérifié

10/10 Excellent

DAVID

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement et confort de la chambre
A very comfortable stay and value for money. Staff always willing to help.
Séjour de 1 nuit en juin 2024
Avis vérifié

10/10 Excellent

richard

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement et confort de la chambre

Good

Good hostel. Yes the beds do creek a little but the toilets and showers are good and the place is very clean. Didn’t use the common room area but the location to the city and the station is perfect
Séjour de 1 nuit en septembre 2025
Avis vérifié

8/10 Bien

Hanna

Les points forts : Personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement, confort de la chambre

Good staying

Excellent location in the centre of Inverness near the railway station.
Séjour de 2 nuits en juillet 2023
Avis vérifié

10/10 Excellent

Sabah

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
The hostel is quite lovely. Good emplacement and the team is very cool.
Séjour de 1 nuit en septembre 2024
Avis vérifié

10/10 Excellent

Muiz

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
Brilliant all around
Séjour de 2 nuits en juillet 2025
Avis vérifié

8/10 Bien

Miguel

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement et confort de la chambre

Great Loch side stay!

Great Loch side stay! Less noise and private entrance to the loch!!
Séjour de 1 nuit en septembre 2022
Avis vérifié

10/10 Excellent

Aurora

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement et confort de la chambre

Great hostel in Inverness

This was a fantastic hostel for a quick trip to Inverness. It's right next to the train and bus station and a quick walk to any major things to do/see around the city. Staff are friendly, facilities are very clean and secure. Highly recommend to anyone looking for an affordable place to stay!
Séjour de 2 nuits en mai 2024
Avis vérifié

10/10 Excellent

Phill

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement et confort de la chambre

Good spot to enjoy Inverness

Great location & stress-free vibe. Some loo seats a bit loose but perfect clean.
Séjour de 2 nuits en juin 2024
Avis vérifié

8/10 Bien

Karen

Les points forts : Propreté et personnel et service
Easy check in via the bar. Good kitchen and lounge area. Bedrooms good for sleeping. Only slight negative was grubby kitchen, but as only there for one night not too much of an issue.
Séjour de 1 nuit en mars 2025
Avis vérifié

10/10 Excellent

Mauro S

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
Very friendly staff, great location, very comfortable mattress. Lighting in the shower/ toilet needs to improve.
Séjour de 3 nuits en mai 2025
Avis vérifié

10/10 Excellent

Parth

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
First experience of hostel and really enjoyed
Séjour de 2 nuits en mai 2024
Avis vérifié

10/10 Excellent

Alexandros

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
The four people dorms are nice. The bathrooms are quite clean. The associated bar is also nice.
Séjour de 1 nuit en septembre 2023
Avis vérifié

10/10 Excellent

Graham

Les points forts : Propreté et personnel et service
Basic hostel accommodation. Close location for buses and trains. Check in is simple as long as it’s during business hours.
Séjour de 1 nuit en septembre 2024
Avis vérifié

10/10 Excellent

Marco

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement et confort de la chambre

Perfect.

Everything perfect for hostel.
Séjour de 1 nuit en août 2023
Avis vérifié

8/10 Bien

UJJAWAL

Les points forts : Propreté et personnel et service
Old school property but good value for money, showers and bathrooms can be nicer with more lighting and soaps/ shampoo
Séjour de 1 nuit en septembre 2024
Avis vérifié

8/10 Bien

Lauren

Les points forts : Personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement, confort de la chambre

Good for the price, excellent location

Good for the price. Rooms were relatively clean and service was very friendly and helpful. Very basic amenities. Room was a little hot and stuffy. Showers were clean and hot, always appreciated. Fantastic location.
Séjour de 1 nuit en septembre 2023
Avis vérifié

6/10 Satisfaisant

Matthew

Les points forts : Propreté
Les points faibles : Confort de la chambre
Check in process & customer service all excellent. Toilet & showers giod & ckean. Main issue is the room was like a sauna - did not sleep!
Séjour de 1 nuit en juin 2025
Avis vérifié

8/10 Bien

Lara

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
I really enjoyed it and was pretty clean, however the showers were dark and the toilets didn't flush properly.
Séjour de 3 nuits en septembre 2023