Appart’hôtel·Hôte professionnel

Oakwood Residence Foshan

Hébergement 4.0 étoiles

Choisissez des dates pour voir les prix

Galerie photos de l’hébergement Oakwood Residence Foshan

Un hôtel de grande hauteur, doté d’une architecture classique, avec une entrée imposante et de nombreux étages.
Vidéo de l’hébergement
Un salon moderne avec un coin repas, de grandes fenêtres et une vue sur la ville.
Une chambre d’hôtel moderne dotée d’une grande fenêtre donnant sur la ville, d’un téléviseur à écran plat, d’un canapé, d’une table basse et d’un coin repas avec une table et des chaises.
Un hall d’hôtel moderne doté d’un espace salon central, d’un comptoir d’accueil et d’une grande fenêtre offrant une vue sur la ville.

Avis voyageurs

8,8 sur 10
Excellent

Équipements populaires

  • Cuisine
  • Lave-linge
  • Animaux de compagnie admis
  • Parking inclus
  • Wi-Fi gratuit
  • Climatisation

Découvrir la zone

Afficher la carte
Elegance Mall (East Tower) 38 Haiba East, Nanhai District, Foshan, Guangdong, 528200
  • Place, Lac Qiandeng
    ‪3 min en voiture‬
  • Place, Jardin de Liang
    ‪8 min en voiture‬
  • Place, Temple ancestral de Foshan
    ‪9 min en voiture‬
  • Airport, Guangzhou (CAN-Aéroport international Baiyun)
    ‪38 min en voiture‬

Options de chambre

Chambre Supérieure

  • Vue sur la ville
  • 50 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 très grand lit
  • Wi-Fi gratuit

Studio Supérieur

  • Vue sur la ville
  • 50 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 très grand lit
  • Wi-Fi gratuit

Studio Deluxe

  • Vue sur la ville
  • 58 m²
  • 1 chambre
  • 3 personnes
  • 1 très grand lit
  • Wi-Fi gratuit

Suite Supérieure, 1 chambre

  • Vue sur la ville
  • 75 m²
  • 1 chambre
  • 3 personnes
  • 1 très grand lit
  • Wi-Fi gratuit

Suite Deluxe, 1 chambre

  • Vue sur la ville
  • 109 m²
  • 1 chambre
  • 3 personnes
  • 1 très grand lit
  • Wi-Fi gratuit

Suite Exécutive, 1 chambre

  • Vue sur la ville
  • 96 m²
  • 1 chambre
  • 3 personnes
  • 1 très grand lit
  • Wi-Fi gratuit

Suite Supérieure, 2 lits doubles

  • Vue sur la ville
  • 145 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 2 lits doubles
  • Wi-Fi gratuit

Suite « Premier », 3 chambres

  • Vue sur la ville
  • 3 chambres
  • 6 personnes
  • 2 très grands lits et 2 lits doubles
  • Wi-Fi gratuit

Hébergements similaires

À propos de cet hébergement

Oakwood Residence Foshan

En plus de proposer un service de conciergerie, cet appart'hôtel fournit une laverie et une réception ouverte 24 h/24. Le Wi-Fi gratuit dans les parties communes et le parking sans voiturier gratuit sont aussi proposés. Chaque appart'hôtel offre la connexion gratuite à Internet par Wi-Fi et par câble, une TV connectée avec chaînes par satellite et une kitchenette avec un réfrigérateur, une plaque de cuisson et un lave-vaisselle.Vous aurez aussi à disposition une machine à laver, une télévision et un pommeau de douche hydromassant.
Oakwood Residence Foshan possède 386 chambres comprenant la climatisation, de l'eau minérale (offerte) et des peignoirs. Ces chambres bénéficient d'une décoration et d'un ameublement personnalisés et comprennent des bureaux. Dans cet appart'hôtel 4 étoiles, les chambres possèdent une kitchenette avec un réfrigérateur, une plaque de cuisson, une batterie de cuisine, de la vaisselle et des ustensiles et un lave-vaisselle. Les salles de bain comprennent une douche avec un pommeau de douche hydromassant, des articles de toilette gratuits et un sèche-cheveux.

Les clients peuvent surfer sur le Web grâce à l'accès gratuit à Internet sans fil (vitesse : 25 Mbit/s ou plus) et par câble. Une télévision connectée 50 pouces donne accès aux chaînes par satellite. De plus, les chambres possèdent un fer / une planche à repasser et des rideaux occultants. Un service de préparation de lit en soirée est fourni, et un service de ménage est proposé tous les jours.

Lors de votre séjour dans Oakwood Residence Foshan, vous ne serez qu'à quelques minutes de Lac Qiandeng. Vous pourrez profiter de services et équipements comme l'accès Wi-Fi à Internet gratuit et un parking gratuit, sans oublier le petit déjeuner (en supplément). Cet appart'hôtel 4 étoiles compte 386 appartements. Profitez de votre séjour avec des équipements et services comme l'accès Wi-Fi à Internet gratuit et une kitchenette disponibles dans chaque appart'hôtel.
  • Chaque appart'hôtel offre une kitchenette, une machine à laver et une TV connectée
  • Wi-Fi (vitesse : 25 Mbit/s ou plus) et Internet par câble gratuit
  • Parking sans service de voiturier gratuit
  • Petit déjeuner buffet servi tous les jours en supplément
  • Parmi les services offerts, vous trouverez un service de conciergerie et une consigne à bagages
  • À 14 minutes en voiture de Rue piétonne Shangxiajiu et à 15 minutes de Marché de vente en gros de Haizhu
  • Les chiens et les chats sont admis gratuitement (certaines restrictions s'appliquent)
Oakwood Residence Foshan offre une myriade de prestations appréciables comme un service de conciergerie, une laverie et un ascenseur. Le Wi-Fi et Internet par câble ethernet sont disponibles en supplément dans les espaces communs. Un parking en libre-service est disponible.

Cet appart'hôtel 4 étoiles de Foshan met à la disposition des clients des zones fumeurs.

Moyennant un supplément, les clients peuvent bénéficier d'un petit déjeuner buffet tous les jours de 07 h 00 à 10 h 00.

Services et équipements

Internet

  • Disponibles dans l’appartement : Wi-Fi gratuit et accès à Internet par câble
  • Disponibles dans certaines parties communes : Wi-Fi gratuit et accès à Internet par câble

Parking et transports

  • Parking sans voiturier disponible gratuitement sur place
  • Parking sur place limité, sans voiturier
  • Disponibilité d’un parking accessible aux personnes à mobilité réduite
  • Garage compris dans les options de stationnement sur place

Pour les familles

  • Lit bébé gratuit

Kitchenette

  • Batterie de cuisine, vaisselle, ustensiles
  • Lave-vaisselle
  • Plaque de cuisson
  • Réfrigérateur
  • Serviettes en papier

Restauration

  • Petit déjeuner buffet disponible tous les jours de 07 h 00 à 10 h 00 en supplément : 138 CNY par adulte et 69 CNY par enfant

Chambres

  • Draps fournis

Salle de bain

  • Articles de toilette gratuits
  • Brosse à dents et dentifrice (sur demande)
  • Douche
  • Papier toilette
  • Peignoirs
  • Pommeau de douche hydromassante
  • Savon
  • Sèche-cheveux
  • Shampoing

Divertissements

  • Smart TV de 50 pouces avec chaînes par satellite

Buanderie

  • Blanchisserie
  • Machine à laver

Espaces de travail

  • Espace de travail adapté aux ordinateurs portables

Confort

  • Climatisation

Animaux de compagnie

  • Animaux de compagnie admis
  • Chats et chiens admis uniquement
  • Un seul animal de compagnie
  • Séjour gratuit pour les animaux de compagnie

Accessibilité

  • Si vous avez une demande spéciale concernant l’accessibilité, veuillez contacter l’hébergement aux coordonnées figurant sur votre confirmation de réservation.
  • Accessible aux personnes à mobilité réduite (restrictions éventuelles)
  • Ascenseur
  • Chemin d’accès à l’entrée bien éclairé
  • Cheminement accessible en fauteuil roulant
  • Parking accessible aux personnes à mobilité réduite
  • Rampe d’ascenseur accessible aux personnes à mobilité réduite
  • Réception accessible aux personnes à mobilité réduite
  • Espaces fumeurs prévus (sous peine d’amendes)

Services et équipements

  • Bouteille d’eau gratuite
  • Consigne à bagages
  • Fer et planche à repasser
  • Réception ouverte 24 h/24
  • Rideaux occultants
  • Service de couverture
  • Service de ménage quotidien
  • Services de conciergerie

Points forts de l’endroit

  • Près d’un centre de boutiques outlet
  • Près d’une station de métro

Dispositifs de sécurité

  • Aucun détecteur de monoxyde de carbone signalé (l’hôte n’a pas indiqué si l’hébergement était équipé d’un détecteur de monoxyde de carbone ; pensez à apporter un détecteur portable)
  • Aucun détecteur de fumée signalé (l’hôte n’a pas indiqué si l’hébergement était équipé d’un détecteur de fumée)

Informations générales

  • 386 unités d’hébergement
  • Décor personnalisé
  • Mobilier personnalisé

Conditions

Arrivée

Heure de début de l'enregistrement : 14 h 00 ; heure de fin de l'enregistrement : à tout moment.
Âge minimum pour l'enregistrement : 18 ans

Départ

Départ avant 12 h 00

Informations concernant l’arrivée

Le personnel de la réception vous accueillera sur place.
Les informations fournies par l’hébergement peuvent être traduites à l’aide d’outils de traduction automatique

Modes d’accès

Personnel présent à la réception

Animaux domestiques

  • Les animaux de compagnie sont acceptés, sans frais.
  • Les chiens et les chats sont les seuls animaux de compagnie acceptés
  • Max. 1
  • Sous conditions
  • Pour plus d'informations, vous pouvez appeler l'hébergement au numéro indiqué sur la confirmation de réservation

Enfants et lits supplémentaires

  • Les enfants sont admis.
  • Aucun lit d'appoint/supplémentaire n'est disponible.
  • Lit-bébé disponible sur demande, à titre gratuit.

Moyens de paiement

Informations importantes

Frais

Les clients devront payer les frais suivants à l'hébergement :

  • Dépôt de garantie : 3000 CNY par hébergement, par séjour

Nous affichons tous les frais que l'hébergement nous a fournis.

Options en supplément

Les frais et cautions mentionnés ci-dessous seront facturés au moment du service, de l'arrivée à l'hôtel ou du départ.

  • Le petit déjeuner buffet coûte environ 138 CNY par adulte et environ 69 CNY par enfant.

Cette liste peut ne pas être exhaustive. Les frais et acomptes peuvent changer à tout moment et n'incluent pas forcément les taxes.

À savoir absolument

Cet hébergement est géré par un hôte professionnel et fourni dans le cadre d’une activité commerciale, industrielle ou libérale, au sens de l’article 155 du Code général des impôts
Des frais pour toute personne supplémentaire peuvent être facturés et dépendent de la politique de l'hébergement
Une pièce d'identité officielle avec photo et un dépôt de garantie en espèces, par carte de crédit ou par carte de débit, peuvent être demandés à l'arrivée pour couvrir tous frais imprévus
Les demandes spéciales, qui ne peuvent pas être garanties, sont soumises à disponibilité à l'arrivée et peuvent entraîner des frais supplémentaires
Cet hébergement accepte les cartes de crédit, les cartes de débit, et les espèces
L'hôte n'a pas indiqué si l'hébergement était équipé d'un détecteur de monoxyde de carbone ; pensez à apporter un détecteur portable lors de votre séjour
L'hôte n'a pas indiqué si l'hébergement était équipé d'un détecteur de fumée
Le personnel de la réception vous accueillera sur place.

Nous devons aussi mentionner…

  • Pour pouvoir voyager avec votre animal, veuillez contacter l'hébergement directement au numéro affiché sur la confirmation de réservation.

Catégorie d’hébergement

La catégorie de l’hébergement, fournie par notre système d’évaluation, est basée sur le type d’hébergement, les équipements et les services.

Hébergement aussi connu sous le nom de :

Oakwood Foshan Foshan
Oakwood Residence Foshan foshan
Oakwood Residence Foshan Aparthotel
Oakwood Residence Foshan Aparthotel foshan

Avis sur l’hébergement Oakwood Residence Foshan

Avis

8,8

Excellent

Note des voyageurs de 10 (Excellent), d’après 4 avis sur 9.
Note des voyageurs de 8 (Bien), d’après 4 avis sur 9.
Note des voyageurs de 6 (Satisfaisant), d’après 1 avis sur 9.
Note des voyageurs de 4 (Médiocre), d’après 0 avis sur 9.
Note des voyageurs de 2 (Horrible), d’après 0 avis sur 9.

9,0/10

Propreté

7,0/10

Services et équipements

8,0/10

Infrastructures et conditions de l’hébergement

Avis

Avis vérifié

6/10 Satisfaisant

Choon Heng

Les points forts : Propreté et communication
Wifi weak Drop off / pickup point difficult to locate Little eating place within in hotel property
Séjour de 2 nuits en février 2024
Avis vérifié

8/10 Bien

Valinna

Les points forts : Propreté, infrastructures et conditions de l’hébergement, communication
Room was clean and bright, felt comfortable However, there was not enough space in the closets for hanging clothes, especially for hanging longer blouses and dresses Reception staff and Housekeeping staff are courteous and helpful Buffet breakfast was acceptable with reasonable selection of food and drink
Séjour de 4 nuits en novembre 2025
Avis vérifié

10/10 Excellent

Kai Chi

Les points forts : Propreté, arrivée, communication et exactitude de l’annonce
很好,性價比高
Séjour de 1 nuit en avril 2026
Avis vérifié

10/10 Excellent

Kai Chi

Les points forts : Propreté, confort de la chambre, communication
整潔,面積大,
Séjour de 1 nuit en décembre 2025
Avis vérifié

8/10 Bien

Suen

Les points forts : Propreté, équipements, infrastructures et conditions de l’hébergement et communication
附近餐廳選擇多。房間整潔,服務人員態度親切
Séjour de 4 nuits en avril 2025
Avis vérifié

10/10 Excellent

Rasaq

Les points forts : Propreté, arrivée, communication et exactitude de l’annonce
Séjour de 7 nuits en mars 2026
Avis vérifié

10/10 Excellent

MAN WAI

Les points forts : Propreté, confort de la chambre, communication
Séjour de 1 nuit en janvier 2024