Hôte professionnel

Holiday Inn Express Folkestone - Channel Tunnel by IHG

Hébergement 3.0 étoiles

Choisissez des dates pour voir les prix

Galerie photos de l’hébergement Holiday Inn Express Folkestone - Channel Tunnel by IHG

Détail de l’extérieur
Un espace d’accueil avec un comptoir en bois, un téléphone et une barrière de protection transparente en plastique.
Hall
Une chambre d’hôtel avec deux lits, un bureau, une chaise et un téléviseur.
Site d’intérêt

Avis voyageurs

8,8 sur 10
Excellent

Équipements populaires

  • Petit déjeuner inclus
  • Animaux de compagnie admis
  • Wi-Fi gratuit
  • Restaurant
  • Climatisation
  • Parking disponible

Découvrir la zone

Afficher la carte
Cheriton Parc, Cheriton High St, Folkestone, England, CT18 8AN
  • Place, Kent Downs
    ‪3 min à pied‬
  • Place, Elham Valley Railway Museum
    ‪3 min en voiture‬
  • Place, Peene Quarry Country Park
    ‪5 min en voiture‬

Options de chambre

Chambre Standard, 1 lit double (with Free Hot Breakfast)

9,0 sur 10
Merveilleux
(56 avis)
  • 19 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 lit double
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Standard (with Free Hot Breakfast)

9,6 sur 10
Exceptionnel
(21 avis)
  • 19 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 lit 1 place
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Standard, 1 lit double (with Free Hot Breakfast)

8,8 sur 10
Excellent
(21 avis)
  • 19 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 lit double
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Standard, 2 lits une place (with Free Hot Breakfast)

9,4 sur 10
Exceptionnel
(28 avis)
  • 19 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 2 lits 1 place
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Standard, 1 lit double et 1 canapé-lit (with Free Hot Breakfast)

9,0 sur 10
Merveilleux
(33 avis)
  • 1 chambre
  • 4 personnes
  • 1 lit double et 1 canapé-lit (double)
  • Wi-Fi gratuit

Hébergements similaires

À propos de cet hébergement

Holiday Inn Express Folkestone - Channel Tunnel by IHG

Un restaurant, un bar / salon et un snack bar/épicerie fine sont à votre disposition dans cet hôtel. Le petit déjeuner buffet gratuit et le Wi-Fi gratuit dans les parties communes sont aussi fournis. Un parking sans service de voiturier, un centre d'affaires et une réception ouverte 24 h/24 font partie des autres prestations proposées.
Holiday Inn Express Folkestone - Channel Tunnel by IHG possède 100 chambres comprenant la climatisation, une cafetière ou une bouilloire et un sèche-cheveux. Une télévision à écran plat donne accès aux chaînes numériques.

Les salles de bain comprennent une douche et des articles de toilette gratuits. Cet hôtel de Folkestone offre l'accès gratuit à Internet par Wi-Fi. Un service de ménage est proposé tous les jours et des fers/planches à repasser est disponible sur demande.

Nos clients nous disent avoir été agréablement surpris par le petit déjeuner gratuit de Holiday Inn Express Folkestone - Channel Tunnel by IHG. Lors de votre séjour, vous ne serez qu'à quelques minutes de marche de Kent Downs. Parmi les prestations de cet hébergement, on compte l'accès Wi-Fi à Internet gratuit, un restaurant et un bar.
  • Petit déjeuner buffet gratuit servi tous les jours
  • Wi-Fi gratuit
  • Si vous avez un creux, direction The Great Room, un bistrot qui vous servira des spécialités Cuisine internationale
  • Parking sans service de voiturier disponible en supplément
  • Parmi les prestations offertes, on trouve un coffre-fort à la réception, un centre d'affaires et 4 salles de réunion
  • le personnel attentionné et le délicieux petit déjeuner plaisent beaucoup aux clients
  • À 7 minutes en voiture de Leas Cliff Hall et à 7 minutes de Port de Folkestone
  • Les chiens et les chats sont admis moyennant un supplément (certaines restrictions s'appliquent)
Outre un restaurant, vous profiterez sur place d'un snack bar/épicerie fine. L'hébergement abrite un bar / salon, l'idéal pour siroter un cocktail après une journée de visites. Un petit déjeuner est proposé gratuitement chaque matin. Le Wi-Fi est disponible gratuitement dans les espaces communs.

Les voyageurs d'affaires trouveront sur place un centre d'affaires, 4 des salles de réunion et des espaces de coworking. Très pratique pour les voyages d'affaires, Holiday Inn Express Folkestone - Channel Tunnel by IHG offre également une terrasse, un distributeur automatique de boissons et d'en-cas et un coffre-fort à la réception. Un parking au nombre de places limité est disponible en supplément.

Cet hôtel 3 étoiles de Folkestone met à la disposition des clients des zones fumeurs.

Les clients profiteront d'un petit déjeuner buffet gratuit tous les jours de 06 h 00 à 09 h 30.
The Great Room - Ce bistrot propose des spécialités Cuisine internationale et sert le petit déjeuner et le dîner. Possibilité de prendre vos repas en plein air (si le temps le permet).

Services et équipements

Internet

  • Disponible dans toutes les chambres : Wi-Fi gratuit
  • Disponible dans certaines parties communes : Wi-Fi gratuit

Parking et transports

  • Station de recharge pour voiture électrique sur place
  • Parking sur place (6 GBP par jour)
  • Parking sur place limité, sans voiturier

Nourriture et boissons

  • Petit déjeuner buffet gratuit disponible tous les jours de 06 h 00 à 09 h 30
  • Snack-bar/épicerie fine
  • Un bar/salon
  • Un restaurant

Restaurants sur place

  • The Great Room

Pour les familles

  • Jeux pour enfants
  • Livres pour enfants
  • Snack-bar/épicerie fine

Commodités

  • Coffre-fort à la réception
  • Consigne à bagages
  • Distributeur automatique
  • Distributeur d’eau
  • Réception ouverte 24 h/24

Services aux voyageurs

  • Service de ménage (tous les jours)

Services professionnels

  • 4 salles de réunion
  • Centre d’affaires
  • Espace de coworking

Extérieur

  • Terrasse

Accessibilité

  • Si vous avez une demande spéciale concernant l’accessibilité, veuillez contacter l’hébergement aux coordonnées figurant sur votre confirmation de réservation.
  • Accessible aux personnes à mobilité réduite (restrictions éventuelles)
  • Alarme incendie visuelle
  • Ascenseur (porte de 91 cm de large)
  • Chemin d’accès à l’entrée bien éclairé
  • Rampe d’accès à l’entrée principale

Plus

  • 1 bâtiment
  • 4 étages
  • Espaces fumeurs prévus
  • Fenêtres à double vitrage
  • Options de restauration végétalienne
  • Options de restauration végétarienne
  • Petit déjeuner végétarien disponible
  • Politique de recyclage des déchets
  • Politique globale en matière de déchets alimentaires
  • Utilisation de produits de nettoyage écologiques
  • Utilisation partielle d’éclairage LED

Équipements de la chambre

Chambre

  • Draps fournis

Salle de bain

  • Articles de toilette gratuits
  • Douche
  • Salle de bain privée
  • Sèche-cheveux
  • Serviettes fournies

Divertissements

  • Télévision à écran plat avec chaînes numériques

Nourriture et boissons

  • Cafetière ou bouilloire

Plus de services et équipements

  • Air conditionné
  • Articles de toilette écologiques
  • Bureau
  • Chambres communicantes disponibles
  • Distributeurs en vrac d’articles de toilette
  • Douches à faible consommation d’eau
  • Éclairage LED
  • Fer et planche à repasser sur demande
  • Toilettes à faible consommation d’eau
  • Utilisation d’interrupteurs à économie d’énergie

Conditions

Arrivée

Heure de début de l'enregistrement : 15 h 00 ; heure de fin de l'enregistrement : à tout moment.
Âge minimum pour l'enregistrement : 18 ans

Départ

Départ avant 11 h 00

Informations concernant l’arrivée

Le personnel de la réception vous accueillera sur place.
Les informations fournies par l’hébergement peuvent être traduites à l’aide d’outils de traduction automatique
Les clients ayant opté pour le niveau tarifaire Petit-déjeuner inclus bénéficient d’un petit-déjeuner pour 2 adultes maximum qui partagent une chambre. Pour toute personne supplémentaire, le petit-déjeuner est facturé.

Rénovations et fermetures

Certaines infrastructures sont fermées le jour de la Saint-Sylvestre :
  • Restaurant

Modes d’accès

Personnel présent à la réception

Animaux domestiques

  • Animaux de compagnie : 30 GBP par animal et par séjour
  • Les chiens et les chats sont les seuls animaux de compagnie acceptés
  • Max. 2
  • Certaines chambres seulement
  • Vous pouvez demander une chambre dans laquelle les animaux de compagnie sont acceptés en appelant l'hébergement au numéro indiqué sur la confirmation de réservation
  • Les animaux d'assistance sont exemptés de frais.

Enfants et lits supplémentaires

  • Les enfants sont admis.
  • Aucun lit d'appoint/supplémentaire n'est disponible.
  • Aucun lit bébé n'est disponible.

Moyens de paiement

Informations importantes

Options en supplément

Les frais et cautions mentionnés ci-dessous seront facturés au moment du service, de l'arrivée à l'hôtel ou du départ.

  • Frais pour le parking en libre-service : 6 GBP par jour
  • Animaux de compagnie : 30 GBP par animal et par séjour
  • Les animaux d'assistance ne sont soumis à aucuns frais.

Cette liste peut ne pas être exhaustive. Les frais et acomptes peuvent changer à tout moment et n'incluent pas forcément les taxes.

À savoir absolument

Cet hébergement est géré par un hôte professionnel et fourni dans le cadre d’une activité commerciale, industrielle ou libérale, au sens de l’article 155 du Code général des impôts
Des frais pour toute personne supplémentaire peuvent être facturés et dépendent de la politique de l'hébergement
Une pièce d'identité officielle avec photo et un dépôt de garantie en espèces, par carte de crédit ou par carte de débit, peuvent être demandés à l'arrivée pour couvrir tous frais imprévus
Les demandes spéciales, qui ne peuvent pas être garanties, sont soumises à disponibilité à l'arrivée et peuvent entraîner des frais supplémentaires
Cet hébergement accepte les cartes de crédit ; espèces non acceptées
Des modes de paiement sans espèces sont disponibles
Cet hébergement comprend le dispositif de sécurité suivant : un extincteur
L’hébergement certifie respecter les pratiques de nettoyage et de désinfection préconisées par Clean Promise (IHG).
Veuillez noter que les normes culturelles et les règles pour les voyageurs peuvent différer selon le pays et l'hébergement. Les règles mentionnées sont fournies par l'hébergement
Le personnel de la réception vous accueillera sur place.

Nous devons aussi mentionner…

  • Les chambres attenantes/reliées sont soumises à disponibilité et peuvent être demandées en contactant l'hébergement au numéro indiqué sur votre confirmation de réservation.
  • Les animaux domestiques sont acceptés dans certaines chambres seulement, que vous pouvez demander en contactant l'hébergement directement au numéro affiché sur la confirmation de réservation (voir les autres frais en vigueur dans la section des frais).
  • Cet hébergement accueille tous les clients, sans distinction d'orientation sexuelle ni d'identité de genre (LGBTQIA+ friendly).

Hébergement aussi connu sous le nom de :

Folkestone Holiday Inn Express
Folkestone Tunnel
Holiday Inn Express Folkestone Channel Tunnel Hotel
Holiday Inn Express Channel Tunnel Hotel Folkestone
Holiday Inn Express Folkestone
Holiday Inn Express Folkestone Channel Tunnel
Tunnel Folkestone
Holiday Inn Express Folkestone Channel Tunnel Hotel Folkestone
Holiday Inn Express Folkestone Channel Tunnel Kent, UK
Holiday Inn Express Folkestone Channel Tunnel
Holiday Inn Express Folkestone Channel Tunnel by IHG
Holiday Inn Express Folkestone Channel Tunnel an IHG Hotel
Holiday Inn Express Folkestone - Channel Tunnel by IHG Hotel

Avis sur l’hébergement Holiday Inn Express Folkestone - Channel Tunnel by IHG

Avis

8,8

Excellent

Note des voyageurs de 10 (Excellent), d’après 585 avis sur 1005.
Note des voyageurs de 8 (Bien), d’après 285 avis sur 1005.
Note des voyageurs de 6 (Satisfaisant), d’après 87 avis sur 1005.
Note des voyageurs de 4 (Médiocre), d’après 30 avis sur 1005.
Note des voyageurs de 2 (Horrible), d’après 18 avis sur 1005.

9,0/10

Propreté

9,2/10

Personnel et service

8,4/10

Services et équipements

8,6/10

Infrastructures et conditions de l’hébergement

Avis

Avis vérifié

10/10 Excellent

Jonathan

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
Quick overnight stop before using the tunnel crossing the next morning. Easy check in, decent car park, clean and comfortable, with petrol station a few hundred yards away. Great stay
Séjour de 1 nuit en janvier 2026
Avis vérifié

10/10 Excellent

Robert

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
Great location for the Channel Tunnel. Friendly staff and so good that breakfast is available early for those early morning departures.
Séjour de 1 nuit en avril 2026
Avis vérifié

8/10 Bien

Noel

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
Great hotel for the channel tunnel, friendly and helpful staff
Séjour de 1 nuit en mars 2026
Avis vérifié

10/10 Excellent

paul

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
I would go as far as to say it the best and cleanest and friendly holiday in I have ever stayed in
Séjour de 1 nuit en mars 2026
Avis vérifié

10/10 Excellent

Tracy

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
Good location for euro tunnel
Séjour de 1 nuit en avril 2026
Avis vérifié

10/10 Excellent

Shivali

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
The best holiday inn express such lovely staff so friendly and very clean
Séjour de 1 nuit en février 2026
Avis vérifié

8/10 Bien

Daniel

Les points forts : Propreté et équipements
Convenient location,friendly staff and good value room and breakfast.
Séjour de 1 nuit en janvier 2026
Avis vérifié

10/10 Excellent

Kathryn

Les points forts : Propreté, équipements, infrastructures et conditions de l’hébergement
Very comfortable room, friendly staff & breakfast was good. Would stay again
Séjour de 1 nuit en janvier 2026
Avis vérifié

10/10 Excellent

Wynter

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
I stay here regularly. Staff very professional and accommodating.
Séjour de 1 nuit en mars 2026
Avis vérifié

10/10 Excellent

karen

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
Very friendly and clean, welcomed dogs
Séjour de 1 nuit en mars 2026
Avis vérifié

6/10 Satisfaisant

aman

Les points forts : Personnel et service
A standard basic room and facilities - absolutely fine for a base to explore the area and beyond.
Séjour de 2 nuits en avril 2026
Avis vérifié

10/10 Excellent

Daniel

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
Didn’t quite realise how ideally situated it is to the tunnel to France Staff very friendly and helpful, particularly with directions to the terminal We had a meal of an evening which was more than nice enough and breakfast as well, which is well presented and laid out fine selection plenty enough for the road
Séjour de 1 nuit en avril 2026
Avis vérifié

8/10 Bien

Margaret

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement et confort de la chambre
Polite friendly staff, tasty breakfast.
Séjour de 2 nuits en janvier 2026
Avis vérifié

8/10 Bien

Stephen

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement et confort de la chambre
We had a lovely stay.
Séjour de 1 nuit en décembre 2025
Avis vérifié

10/10 Excellent

Sam

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
Perfect location for the le shuttle
Séjour de 1 nuit en mars 2026
Avis vérifié

8/10 Bien

Oliver

Les points forts : Propreté et personnel et service
Les points faibles : Services et équipements
Functional stay before an early tunnel crossing. Friendly staff, easy parking (but you’ve got to pay £6/night), and juice and coffee out in the morning before we left.
Séjour de 1 nuit en avril 2026
Avis vérifié

10/10 Excellent

Lorraine

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
Room was clean and staff were helpful and friendly. Was a bit hot overnight though
Séjour de 1 nuit en mars 2026
Avis vérifié

10/10 Excellent

Barrie

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
Everything was perfect and exceeded expectations.
Séjour de 14 nuits en mars 2026
Avis vérifié

10/10 Excellent

Louise

Les points forts : Propreté, équipements, infrastructures et conditions de l’hébergement
Amazing stay. Would stay again thank you
Séjour de 1 nuit en novembre 2025
Avis vérifié

8/10 Bien

Howard

Les points forts : Propreté, équipements, infrastructures et conditions de l’hébergement
Great room
Séjour de 1 nuit en février 2026
Avis vérifié

6/10 Satisfaisant

Alan

Room was good -breakfast was average
Séjour de 1 nuit en janvier 2026
Avis vérifié

10/10 Excellent

Ben

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement et confort de la chambre
Excellent room and comfy bed. Breakfast was suffient especially for the price paid
Séjour de 1 nuit en janvier 2026
Avis vérifié

10/10 Excellent

Sean

Les points forts : Propreté, équipements, infrastructures et conditions de l’hébergement
The location was brilliant for the euro tunnel, and we had just enough time to grab breakfast before we left,
Séjour de 1 nuit en décembre 2025
Avis vérifié

10/10 Excellent

SANDEEP

Les points forts : Personnel et service, équipements, infrastructures et conditions de l’hébergement
Great stay
Séjour de 1 nuit en août 2025
Avis vérifié

10/10 Excellent

Dan

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements
Great staff excellent breakfast great position for tunnel
Séjour de 1 nuit en novembre 2025