Hôte professionnel

SRM Hotel Maraimalai Nagar

Hébergement 4.0 étoiles

Choisissez des dates pour voir les prix

Galerie photos de l’hébergement SRM Hotel Maraimalai Nagar

Une salle à manger spacieuse, dotée de plusieurs tables et chaises, de grandes fenêtres et d’un lustre.
Une chambre d’hôtel avec deux lits, un téléviseur fixé au mur et une salle de bain visible à travers une porte ouverte.
Un hall d’entrée spacieux comprenant un comptoir d’accueil, un espace détente et un motif décoratif sur le sol.
Un grand hôtel à étages, avec une enseigne bien visible.
Une piscine divisée en deux zones distinctes, entourée de palmiers et bordée d’un bâtiment aux fenêtres en verre réfléchissant.

Avis voyageurs

9,0 sur 10
Merveilleux

Équipements populaires

  • Piscine
  • Petit déjeuner inclus
  • Spa
  • Parking inclus
  • Wi-Fi gratuit
  • Restaurant

Découvrir la zone

Afficher la carte
SRM Nagar, Chengalpattu, Tamil Nadu, 603203
  • Place, Campus de Kattankulathur de l'Institut SRM de science et technologie
    ‪1 min à pied‬
  • Place, Université SRM
    ‪1 min à pied‬
  • Place, SRM Global Hospitals
    ‪10 min à pied‬
  • Airport, Chennai (MAA-Aéroport international de Chennai)
    ‪46 min en voiture‬

Options de chambre

Chambre Premium, 1 très grand lit

  • 32 m²
  • 1 chambre
  • 3 personnes
  • 1 très grand lit
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Premium avec lits jumeaux, 2 lits une place

  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 2 lits 1 place
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Simple Standard, 1 lit une place

  • Vue sur la ville
  • 15 m²
  • 1 chambre
  • 1 personne
  • 1 lit 1 place
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Standard avec lits jumeaux

  • 1 chambre
  • 1 personne
  • 1 lit 1 place
  • Wi-Fi gratuit

Hébergements similaires

À propos de cet hébergement

SRM Hotel Maraimalai Nagar

Cet hôtel non-fumeurs inclut 2 restaurants, une piscine extérieure et un centre de fitness. Le petit déjeuner buffet gratuit, le Wi-Fi gratuit dans les parties communes et le parking sans voiturier gratuit sont également fournis. Parmi les autres prestations, il y a un bar / salon, un café et des salles de massage et de soins.
SRM Hotel Maraimalai Nagar possède 45 chambres comprenant la climatisation, un coffre-fort et des chaussons. Une télévision LED 43 pouces donne accès aux chaînes numériques. Les salles de bain comprennent une douche avec un pommeau de douche à « effet pluie », un sèche-cheveux et des brosses à dents et du dentifrice.

Cet hôtel de Chengalpattu offre l'accès gratuit à Internet par Wi-Fi. Des bureaux et un téléphone sont également disponibles. Un service de ménage est fourni tous les jours.

Cet hôtel propose une piscine extérieure et un centre de fitness.
Les services de spa sur place vous permettent de savourer un moment de détente et de douceur. 2 salles de soins sont mises à votre disposition.
Lors de votre séjour dans SRM Hotel Maraimalai Nagar, vous ne serez qu'à quelques minutes de marche de Campus de Kattankulathur de l'Institut SRM de science et technologie. Parmi les prestations de cet hébergement, on compte le petit déjeuner gratuit, l'accès Wi-Fi à Internet gratuit et un parking gratuit.
  • Petit déjeuner buffet gratuit servi tous les jours
  • Wi-Fi gratuit
  • Parking sans service de voiturier gratuit
  • Pour vous détendre autour d'un verre ou manger un petit quelque chose, le choix ne manque pas puisque vous trouverez sur place 2 restaurants, un café et un bar / salon
  • Pour vous délasser après une journée de visites, vous trouverez sur place une piscine extérieure
  • Parmi les prestations offertes, on trouve des casiers, 2 salles de réunion et des espaces de conférence
  • Salle de fitness et activités fun pour tous les âges : passez un séjour divertissant grâce au nombreux loisirs proposés sur place
  • À deux pas de Campus de Kattankulathur de l'Institut SRM de science et technologie et de Université SRM
  • Service de navette vers et depuis l'aéroport disponible en supplément
SRM Hotel Maraimalai Nagar ne manque pas de petits plus. Sur place, vous trouverez notamment une piscine extérieure et un centre de fitness. Vous trouverez sur place 2 restaurants ainsi qu'un agréable café. L'hébergement abrite un bar / salon, l'idéal pour siroter un cocktail après une journée de visites. Un petit déjeuner vous est servi gratuitement chaque matin. Le Wi-Fi est disponible gratuitement dans les espaces communs.

L'espace événementiel de cet hôtel a une superficie de 145 mètres carrés et comprend un espace de conférence. Très pratique pour les voyages d'affaires, SRM Hotel Maraimalai Nagar offre également des soins spa, un service d'assistance pour les visites touristiques ou l'achat de billets et un jardin. Vous pourrez profiter en supplément d'une navette vers et depuis l'aéroport (24 h/24). Un parking en libre-service est disponible gratuitement.

Cet hôtel 4 de Chengalpattu est non-fumeurs.

Les clients profiteront d'un petit déjeuner buffet gratuit tous les jours de 07 h 00 à 10 h 00.
SRM Hotel Maraimalai Nagar possède 2 restaurants sur place.

Services et équipements

Internet

  • Disponible dans toutes les chambres : Wi-Fi gratuit
  • Le Wi-Fi dans les chambres est gratuit dans la limite de 2 appareils
  • Disponible dans certaines parties communes : Wi-Fi gratuit
  • Le Wi-Fi dans les parties communes est gratuit dans la limite de 2 appareils

Parking et transports

  • Navette vers et depuis l’aéroport disponible 24 h/24 (en supplément)
  • Parking sans voiturier disponible gratuitement sur place
  • Parking sur place limité, sans voiturier
  • Disponibilité d’un parking et d’un parking pour vans accessibles aux personnes à mobilité réduite

Nourriture et boissons

  • Petit déjeuner buffet gratuit disponible tous les jours de 07 h 00 à 10 h 00
  • 2 restaurants
  • Un bar/salon
  • Un café

Activités

  • Salle de sport

Pour les familles

  • Chambres insonorisées
  • Laverie

Commodités

  • Casiers
  • Distributeur d’eau
  • Distributeur de billets
  • Laverie
  • Réception ouverte 24 h/24

Services aux voyageurs

  • Service d’assistance pour les visites touristiques
  • Service de ménage (tous les jours)
  • Service de nettoyage à sec/blanchisserie

Services professionnels

  • 145 m² d’espace de conférence
  • 2 salles de réunion

Extérieur

  • Jardin

Spa

  • 2 salles de soins

Accessibilité

  • Si vous avez une demande spéciale concernant l’accessibilité, veuillez contacter l’hébergement aux coordonnées figurant sur votre confirmation de réservation.
  • 1 place de parking accessible aux personnes à mobilité réduite
  • Accessible aux personnes à mobilité réduite (restrictions éventuelles)
  • Ascenseur (porte de 57 cm de large)
  • Chemin d’accès à l’entrée bien éclairé
  • Conciergerie accessible aux personnes à mobilité réduite
  • Parking accessible aux personnes à mobilité réduite
  • Parking pour vans accessible aux personnes à mobilité réduite
  • Piscine accessible aux personnes à mobilité réduite
  • Rampe d’accès à l’entrée principale
  • Rampe d’ascenseur accessible aux personnes à mobilité réduite
  • Réception accessible aux personnes à mobilité réduite
  • Restaurant accessible aux personnes à mobilité réduite
  • Salle de sport accessible aux personnes à mobilité réduite
  • Service de voiturier pour véhicules équipés d’un fauteuil roulant
  • Sol en carrelage dans la chambre
  • Spa accessible aux personnes à mobilité réduite
  • Toilettes publiques accessibles aux personnes à mobilité réduite

Plus

  • Interdiction de fumer
  • Salle de banquet

Équipements de la chambre

Chambre

  • Draps fournis

Salle de bain

  • Brosse à dents et dentifrice
  • Chaussons
  • Douche
  • Pommeau de douche à « effet pluie »
  • Sèche-cheveux
  • Serviettes fournies

Divertissements

  • Télévision LED de 43 pouces avec chaînes numériques

Plus de services et équipements

  • Air conditionné
  • Bureau
  • Chambres insonorisées
  • Coffre-fort
  • Espace de travail adapté aux ordinateurs portables
  • Fer et planche à repasser
  • Téléphone

Conditions

Arrivée

Heure de début de l'enregistrement : 14 h 00 ; heure de fin de l'enregistrement : minuit.
Toute arrivée tardive est soumise à disponibilité
Âge minimum pour l'enregistrement : 18 ans

Départ

Départ avant 12 h 00

Informations concernant l’arrivée

Cet hébergement assure votre transfert depuis l'aéroport (en supplément). Veuillez contacter l'hébergement 24 heures avant l’arrivée pour fournir les informations relatives à votre arrivée grâce aux coordonnées fournies dans la confirmation de réservation.
Le personnel de la réception vous accueillera sur place.
Les informations fournies par l’hébergement peuvent être traduites à l’aide d’outils de traduction automatique

Modes d’accès

Personnel présent à la réception

Animaux domestiques

  • SRM Hotel Maraimalai Nagar n'accepte ni les animaux de compagnie, ni les animaux d'assistance.

Enfants et lits supplémentaires

  • Les enfants sont admis.
  • L'hébergement est gratuit pour les enfants ! Les enfants peuvent séjourner gratuitement, en utilisant la literie existante. En revanche, si l'hébergement propose le petit déjeuner gratuit, ils n'en bénéficient pas nécessairement.
  • Aucun lit d'appoint/supplémentaire n'est disponible.
  • Aucun lit bébé n'est disponible.

Moyens de paiement

Informations importantes

Options en supplément

Les frais et cautions mentionnés ci-dessous seront facturés au moment du service, de l'arrivée à l'hôtel ou du départ.

  • Navette aéroport : 5600 INR par véhicule, aller-retour, maximum 3 passager(s)
  • Navette aéroport : 1000 INR par enfant, aller-retour (enfants âgés de 8 à 13 ans)

Cette liste peut ne pas être exhaustive. Les frais et acomptes peuvent changer à tout moment et n'incluent pas forcément les taxes.

À savoir absolument

Cet hébergement est géré par un hôte professionnel et fourni dans le cadre d’une activité commerciale, industrielle ou libérale, au sens de l’article 155 du Code général des impôts
Des frais pour toute personne supplémentaire peuvent être facturés et dépendent de la politique de l'hébergement
Une pièce d'identité officielle avec photo et un dépôt de garantie en espèces, par carte de crédit ou par carte de débit, peuvent être demandés à l'arrivée pour couvrir tous frais imprévus
Les demandes spéciales, qui ne peuvent pas être garanties, sont soumises à disponibilité à l'arrivée et peuvent entraîner des frais supplémentaires
Cet hébergement accepte les cartes de crédit, les cartes de débit, et les espèces
Cet hébergement comprend le dispositif de sécurité suivant : un extincteur
Sachez que SRM Hotel Maraimalai Nagar propose des transferts depuis l'aéroport (des frais peuvent s'appliquer). Veuillez contacter l'hébergement au numéro indiqué sur la confirmation de réservation 24 heures avant l’arrivée pour donner votre date et votre heure d'arrivée. Le personnel de la réception vous accueillera sur place.

Nous devons aussi mentionner…

  • Si l’hébergement propose le petit déjeuner gratuit, les enfants n’en bénéficient pas nécessairement.
  • Les animaux domestiques et les chiens guides ne sont pas acceptés sur place.
  • Le Wi-Fi gratuit dans les chambres est limité à 2 appareil(s). Le Wi-Fi gratuit dans les espaces communs est aussi limité à 2 appareil(s).

Hébergement aussi connu sous le nom de :

Srm Maraimalai Nagar
SRM Hotel Maraimalai Nagar Hotel
SRM Hotel Maraimalai Nagar Chengalpattu
SRM Hotel Maraimalai Nagar Hotel Chengalpattu

Avis sur l’hébergement SRM Hotel Maraimalai Nagar

Avis

9,0

Merveilleux

Note des voyageurs de 10 (Excellent), d’après 10 avis sur 16.
Note des voyageurs de 8 (Bien), d’après 5 avis sur 16.
Note des voyageurs de 6 (Satisfaisant), d’après 0 avis sur 16.
Note des voyageurs de 4 (Médiocre), d’après 0 avis sur 16.
Note des voyageurs de 2 (Horrible), d’après 1 avis sur 16.

8,0/10

Propreté

8,8/10

Personnel et service

8,4/10

Infrastructures et conditions de l’hébergement

Avis

Avis vérifié

10/10 Excellent

Rakesh

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement et confort de la chambre
It was an amazing experience
Séjour de 4 nuits en août 2024
Avis vérifié

8/10 Bien

Amol Kumar

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement et confort de la chambre

Good hotel but little expensive

Stay was comfortable. Staff was friendly, room was big and very clean. Breakfast buffet was ok with limited options. Ordered dinner room service, quantity was less and taste was not that great.
Séjour de 3 nuits en août 2025
Avis vérifié

10/10 Excellent

AKSHITHA

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement
Good
Séjour de 1 nuit en août 2023
Avis vérifié

2/10 Horrible

Shaini

Les points faibles : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement et confort de la chambre
Lots of mosquitoes inside the room, we could not sleep in the night due to mosquito bites. Terrible stay
Séjour de 2 nuits en octobre 2023
Avis vérifié

10/10 Excellent

Pushpendra

Séjour de 1 nuit en juillet 2025
Avis vérifié

10/10 Excellent

Anabik

Séjour de 4 nuits en juillet 2025
Avis vérifié

10/10 Excellent

Akshat

Séjour de 4 nuits en juillet 2025
Avis vérifié

10/10 Excellent

Rakesh

Séjour de 6 nuits en août 2024
Avis vérifié

8/10 Bien

Ashwani

Les points forts : Propreté
Séjour de 1 nuit en août 2024
Avis vérifié

10/10 Excellent

JINCE

Les points forts : Personnel et service et infrastructures et conditions de l’hébergement
Séjour de 1 nuit en juillet 2024
Avis vérifié

10/10 Excellent

Manesh

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement et confort de la chambre
Séjour de 6 nuits en juillet 2024
Avis vérifié

8/10 Bien

Harish

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement et confort de la chambre

There were small black insects/ flies in the room

Séjour de 2 nuits en juin 2024
Avis vérifié

10/10 Excellent

Anagha

Les points forts : Infrastructures et conditions de l’hébergement et confort de la chambre
Séjour de 2 nuits en octobre 2023
Avis vérifié

8/10 Bien

Nilesh

Séjour de 2 nuits en août 2023
Avis vérifié

8/10 Bien

Ananthanarayan

Séjour de 4 nuits en juillet 2023
Avis vérifié

10/10 Excellent

Babita

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement et confort de la chambre
Séjour de 2 nuits en juillet 2023