Hôte professionnel

Mercanti Attic Version

Choisissez des dates pour voir les prix

Galerie photos de l’hébergement Mercanti Attic Version

Façade de l’hébergement
Penthouse Confort | Cuisine privée | Machine à expresso, cafetière/bouilloire, mini réfrigérateur
Penthouse Confort | Literie hypoallergénique, couette en duvet d'oie
Penthouse Confort | Coin séjour | Télévision LED de 32 pouces avec chaînes numériques, télévision
Penthouse Classique | Salle de bain | Douche à « effet pluie », sèche-cheveux, chaussons, bidet

Avis voyageurs

7,4 sur 10
Bien

Équipements populaires

  • Animaux de compagnie admis
  • Wi-Fi gratuit
  • Climatisation
  • Cuisine

Découvrir la zone

Afficher la carte
Via Victor Hugo 3, Milan, MI, 20123
  • Place, Piazza del Duomo
    ‪2 min à pied‬
  • Place, Cathédrale de Milan
    ‪3 min à pied‬
  • Place, Galleria Vittorio Emanuele II
    ‪3 min à pied‬
  • Airport, Bergame (BGY-Orio Al Serio)
    ‪62 min en voiture‬

Options de chambre

Penthouse Ville

  • 35 m²
  • 1 chambre
  • 3 personnes
  • 1 lit double et 1 canapé-lit (double)
  • Wi-Fi gratuit

Penthouse Signature

  • 30 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 lit double
  • Wi-Fi gratuit

Penthouse Classique

  • 29 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 lit double
  • Wi-Fi gratuit

Penthouse Confort

  • 29 m²
  • 1 chambre
  • 1 personne
  • 1 grand lit 1 place
  • Wi-Fi gratuit

Penthouse Familial

  • 40 m²
  • 2 chambres
  • 4 personnes
  • 1 lit double et 2 lits 1 place
  • Wi-Fi gratuit

Penthouse

8,0 sur 10
Très bien
(1 avis)
  • 29 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 lit double
  • Wi-Fi gratuit

Penthouse Confort

  • 29 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 lit double
  • Wi-Fi gratuit

Penthouse Confort

10,0 sur 10
Exceptionnel
(1 avis)
  • 29 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 lit double et 1 canapé-lit (1 place)
  • Wi-Fi gratuit

Penthouse Classique

  • 29 m²
  • 1 chambre
  • 3 personnes
  • 1 lit double et 1 canapé-lit (1 place)
  • Wi-Fi gratuit

Penthouse Confort

  • 29 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 lit double et 1 canapé-lit (1 place)
  • Wi-Fi gratuit

Penthouse Confort

  • 29 m²
  • 2 chambres
  • 3 personnes
  • 1 lit double et 1 lit 1 place
  • Wi-Fi gratuit

Penthouse Majestueux

  • 29 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 lit double
  • Wi-Fi gratuit

Hébergements similaires

À propos de cet hébergement

Mercanti Attic Version

Ce bed and breakfast vous propose des espaces réservés aux fumeurs et des chambres communicantes/attenantes. Le service d'entretien est effectué certains jours seulement.
Mercanti Attic Version possède 12 chambres comprenant la climatisation, une machine à espresso et une cafetière ou une bouilloire. Les lits sont préparés avec une couette en duvet d'oie. Les chambres de ce bed and breakfast 4 étoiles possèdent une kitchenette avec une plaque de cuisson, un micro-ondes et une batterie de cuisine, de la vaisselle et des ustensiles. Les salles de bain comprennent une baignoire ou une douche avec un pommeau de douche à « effet pluie », des chaussons, un bidet et un sèche-cheveux.

Ce bed and breakfast de Milan offre l'accès gratuit à Internet par Wi-Fi. Une télévision LED 32 pouces donne accès aux chaînes numériques. Un service de ménage est proposé en semaine uniquement et une literie hypoallergénique est disponible sur demande. Un service de ménage est fourni certains jours seulement.

Nos clients nous ont dit qu'ils avaient été enchantés par le personnel attentionné de Mercanti Attic Version. Lors de votre séjour, vous ne serez qu'à quelques minutes de marche de Piazza del Duomo.
  • Wi-Fi gratuit
  • À deux pas de Piazza del Duomo et à 4 minutes à pied de Cathédrale de Milan
  • Les animaux de compagnie sont admis moyennant un supplément

Services et équipements

Internet

  • Disponible dans toutes les chambres : Wi-Fi gratuit

Parking et transports

  • Pas de parking sur place

Pour les familles

  • Kitchenette dans la chambre
  • Micro-ondes dans la chambre
  • Mini-frigo

Services aux voyageurs

  • Formules romantiques/de demande en mariage
  • Service de ménage (en semaine uniquement)

Accessibilité

  • Pas d’ascenseur

Plus

  • Espaces fumeurs prévus

Équipements de la chambre

Chambre

  • Couette en duvet d’oie
  • Draps fournis
  • Literie hypoallergénique

Salle de bain

  • Baignoire ou douche
  • Bidet
  • Brosse à dents et dentifrice
  • Chaussons
  • Papier toilette
  • Pommeau de douche à « effet pluie »
  • Salle de bain privée
  • Savon
  • Sèche-cheveux
  • Serviettes fournies
  • Shampoing

Divertissements

  • Télévision LED de 32 pouces avec chaînes numériques

Nourriture et boissons

  • Batterie de cuisine, vaisselle, ustensiles
  • Bouilloire électrique
  • Cafetière ou bouilloire
  • Kitchenette
  • Machine à expresso
  • Micro-ondes
  • Mini-frigo
  • Moulin à café
  • Nécessaire de nettoyage
  • Plaque de cuisson
  • Service de champagne
  • Serviettes en papier

Plus de services et équipements

  • Air conditionné
  • Chambres communicantes disponibles
  • Fer et planche à repasser

Conditions

Arrivée

Heure de début de l'enregistrement : 15 h 00 ; heure de fin de l'enregistrement : 21 h 00.
Toute arrivée tardive est soumise à disponibilité
Supplément en cas d'arrivée tardive : 50 EUR pour les arrivées entre 21 h 30 et 23 h 30
Âge minimum pour l'enregistrement : 15 ans

Départ

Départ avant 11 h 30

Informations concernant l’arrivée

Cet hébergement ne dispose d'aucune réception
Vous recevrez un e-mail contenant les instructions d’enregistrement dans un délai de 48 heures précédant votre arrivée. Votre hôte vous accueillera sur place.
Veuillez contacter l'hébergement au moins 24 heures avant votre arrivée à l'aide des coordonnées indiquées sur la confirmation de réservation, afin de prendre les dispositions nécessaires à votre enregistrement.
Le personnel de l’hébergement vous demandera une copie de votre passeport après votre réservation
À noter : veuillez contacter cet hébergement à l'avance à l'aide des coordonnées indiquées sur la confirmation de réservation si vous prévoyez d'arriver après 10 h 30.
Vous pouvez choisir de nettoyer vous-même l'hébergement avant de partir ou de payer des frais de nettoyage supplémentaires de 30 EUR au moment du départ
Les informations fournies par l’hébergement peuvent être traduites à l’aide d’outils de traduction automatique

Modes d’accès

Accueil par l'hôte

Animaux domestiques

  • Animaux de compagnie : 30 EUR par animal et par séjour
  • Les animaux d'assistance sont exemptés de frais.

Enfants et lits supplémentaires

  • Les enfants sont admis.
  • Lit d'appoint/supplémentaire disponible sur demande, moyennant un supplément de 50 EUR par jour.

Moyens de paiement

Informations importantes

Frais

Les clients devront payer les frais suivants à l'hébergement :

  • Taxe prélevée par la ville : 9.50 EUR par personne et par nuit. Cette taxe ne s'applique pas aux enfants de moins de 18 ans.

Nous affichons tous les frais que l'hébergement nous a fournis.

Options en supplément

Les frais et cautions mentionnés ci-dessous seront facturés au moment du service, de l'arrivée à l'hôtel ou du départ.

  • Animaux de compagnie : 30 EUR par animal et par séjour
  • Les animaux d'assistance ne sont soumis à aucuns frais.
  • Supplément en cas d'arrivée tardive : 50 EUR pour les arrivées entre 21 h 30 et 23 h 30
  • Lit d'appoint : 50 EUR par jour

Cette liste peut ne pas être exhaustive. Les frais et acomptes peuvent changer à tout moment et n'incluent pas forcément les taxes.

À savoir absolument

Cet hébergement est géré par un hôte professionnel et fourni dans le cadre d’une activité commerciale, industrielle ou libérale, au sens de l’article 155 du Code général des impôts
Des frais pour toute personne supplémentaire peuvent être facturés et dépendent de la politique de l'hébergement
Une pièce d'identité officielle avec photo et un dépôt de garantie en espèces, par carte de crédit ou par carte de débit, peuvent être demandés à l'arrivée pour couvrir tous frais imprévus
Les demandes spéciales, qui ne peuvent pas être garanties, sont soumises à disponibilité à l'arrivée et peuvent entraîner des frais supplémentaires
Cet hébergement accepte les cartes de crédit, les cartes de débit, et les espèces
Des modes de paiement sans espèces sont disponibles
Cet hébergement comprend les dispositifs de sécurité suivants : un détecteur de monoxyde de carbone, un extincteur, un détecteur de fumée, un système de sécurité et une trousse de secours
Cet hébergement ne dispose d'aucune réception. Pour organiser votre enregistrement, veuillez contacter l'hébergement au moins 24 heures avant l'heure prévue de votre arrivée aux coordonnées figurant dans la confirmation de réservation. Le personnel de l’hébergement demandera aux voyageurs une copie de leur passeport avant leur arrivée. Si vous prévoyez d'arriver après 10 h 30, veuillez contacter l'hébergement à l'avance aux coordonnées figurant dans la confirmation de réservation afin d'organiser au mieux votre enregistrement. Vous recevrez un e-mail 48 heures avant votre arrivée contenant les instructions d'enregistrement. Votre hôte vous accueillera sur place. Vous pouvez choisir de nettoyer vous-même l'hébergement avant de partir ou de payer des frais de nettoyage supplémentaires de 30 EUR au moment du départ.
Numéro d’enregistrement de l’hébergement : 015146-CIM-05100

Nous devons aussi mentionner…

    Tous les clients, (y compris les enfants) doivent être présents à l'enregistrement avec leur pièce d'identité officielle.
  • Les transactions en espèces effectuées sur place ne peuvent pas dépasser 5000 EUR en raison des lois du pays en vigueur. Pour plus d'informations, veuillez contacter l'hébergement aux coordonnées figurant sur la confirmation de réservation.
  • Les chambres attenantes/reliées sont soumises à disponibilité et peuvent être demandées en contactant l'hébergement au numéro indiqué sur votre confirmation de réservation.

Hébergement aussi connu sous le nom de :

Mercanti Attic Version Milan
Mercanti Attic Version Bed & breakfast
Mercanti Attic Version Bed & breakfast Milan

Avis sur l’hébergement Mercanti Attic Version

Avis

7,4

Bien

Note des voyageurs de 10 (Excellent), d’après 29 avis sur 79.
Note des voyageurs de 8 (Bien), d’après 20 avis sur 79.
Note des voyageurs de 6 (Satisfaisant), d’après 11 avis sur 79.
Note des voyageurs de 4 (Médiocre), d’après 10 avis sur 79.
Note des voyageurs de 2 (Horrible), d’après 9 avis sur 79.

7,4/10

Propreté

7,8/10

Personnel et service

6,8/10

Services et équipements

7,0/10

Infrastructures et conditions de l’hébergement

Avis

Avis vérifié

10/10 Excellent

Annette

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
Great central location for seeing the sites!!
Séjour de 3 nuits en août 2023
Avis vérifié

8/10 Bien

tracey

Les points forts : Personnel et service
Location was excellent!!
Séjour de 2 nuits en février 2023
Avis vérifié

10/10 Excellent

Luisa

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
Excellent location!!
Séjour de 2 nuits en mai 2024
Avis vérifié

10/10 Excellent

CATHY

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
Wonderful location. Staff was very friendly. The room was super clean and comfortable. It was a great stay!
Séjour de 2 nuits en juillet 2024
Avis vérifié

8/10 Bien

Hanza

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement
The location was great close to the Mall and the Cathedral of Milan and clean property.
Séjour de 2 nuits en juin 2023
Avis vérifié

8/10 Bien

Stephen

Les points forts : Propreté et personnel et service
A really good place to stay particularly for the location as it is a two minute walk to Milan Cathedral and Milan Castle is a straight line twelve minute walk from the end of the road.
Séjour de 2 nuits en octobre 2023
Avis vérifié

8/10 Bien

Rachelle

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement
View is awesome!
Séjour de 1 nuit en mars 2024
Avis vérifié

10/10 Excellent

Navid

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement et confort de la chambre

Great place

Very nice and close to everything. Best place ypu can get. Perfect air-conditioning. Close to markets and restaurants. Not the cleanest place but still good.
Séjour de 3 nuits en juillet 2024
Avis vérifié

8/10 Bien

Llyr

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement
Friendly staff who were helpful. Apartment a tad smaller than expected but was fine for one night.
Séjour de 1 nuit en avril 2024
Avis vérifié

10/10 Excellent

Mike

Les points forts : Propreté, personnel et service, confort de la chambre

Fantasy Location

The room was adequate , big enough but would be challenging for a tall person. It’s basic but the absolute best thing is the unbeatable location …excellent location central to everything
Séjour de 3 nuits en mai 2024
Avis vérifié

8/10 Bien

Ann

Les points faibles : Personnel et service
It was v convenient but the facilities were ok - no cleaning in the 1st 4 days
Séjour de 6 nuits en février 2024
Avis vérifié

10/10 Excellent

Jeléna

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement
The apartment had a very basic interior. It was a rooftop apartment but an AC installed, so it was nicely cooled down pretty fast. And the location is absolutely amazing. It's in the core of Milan and everything is reachable within a few minutes. So if you need a place to stay, primarily to sleep, it is an absolute recommendation. And the host was so helpful and kind.
Séjour de 1 nuit en juin 2024
Avis vérifié

8/10 Bien

melvin

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement et confort de la chambre

Great location

Very satisfactory stay at this property. The realization that it was just five minutes walk from the Duomo and the major shopping district was amazing. Shops and restaurants around. Only issue is we had a car and parking an driving in downtown Milan was difficult. Nothing to do with the unit itself. Recommended.
Séjour de 1 nuit en octobre 2023
Avis vérifié

8/10 Bien

Klaus

Excellent personal service, the fact that it is a attic is very uncomfortable
Séjour de 4 nuits en juin 2023
Avis vérifié

8/10 Bien

yanxiang

Les points forts : Infrastructures et conditions de l’hébergement et confort de la chambre
Location is good. Close to the Cathedral. Room is a bit small, and a bit hot as it is attic. Storing luggage is not very convenient as you have to drag them to another building a block away. Still, it was ok for the stay as the location is good.
Séjour de 1 nuit en juin 2023
Avis vérifié

4/10 Médiocre

Linda

Les points faibles : Personnel et service, équipements, infrastructures et conditions de l’hébergement
Great location. Property was a little 'tired' but acceptable. When we went to leave our luggage with the teception after checking out we couldnt find anyone & were told to 'wait' by a surly member of staff. After waiting an age we paid to leave our luggage elsewhere.
Séjour de 2 nuits en mai 2024
Avis vérifié

6/10 Satisfaisant

Voyageur vérifié

Les points faibles : Infrastructures et conditions de l’hébergement et confort de la chambre

Nice attic, great location, smelled badddd

The attic was cute and had necessary dishes and things. Bed was comfortable and staff were very nice. The only drawback was the bad smelling bathroom. I think there was a sewer plumbing problem of the old building. It was bad. Location was great.
Séjour de 2 nuits en juin 2023
Avis vérifié

4/10 Médiocre

Perry

Les points faibles : Propreté et confort de la chambre
Very low ceilings, not very clean, shower has a low ceiling so you have to crouch down. Good location though
Séjour de 1 nuit en mai 2023
Avis vérifié

2/10 Horrible

Voyageur vérifié

Les points faibles : Personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement, confort de la chambre
Pictures do not match the place which is very very small. Vet expensive for what it really is.
Séjour de 1 nuit en décembre 2023
Avis vérifié

10/10 Excellent

Lauren

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement et confort de la chambre

Great Central Apartment

Great apartment and value for money. Location is amazing and really reasonably priced for Milan. The room was comfortable and quiet, as well as really secure which was great as a solo traveller. Staff were so friendly and helpful. I like the apartment style and it was nice to have amenities like a fridge. However before you book please fully read the description, this is not a hotel, it does have low ceilings etc and might not be suitable for everyone! But I had a great time - thanks!
Séjour de 1 nuit en mai 2023
Avis vérifié

8/10 Bien

Tsang-lang

Les points forts : Propreté, équipements, infrastructures et conditions de l’hébergement
Nightly attacked by mosquitos can not sleep, they need do regular fumigations to extinguish mosquitos
Séjour de 10 nuits en avril 2023
Avis vérifié

2/10 Horrible

Anwar

Les points faibles : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
The worst check in experience
Séjour de 2 nuits en septembre 2024
Avis vérifié

4/10 Médiocre

Christian

No water pressure. No Shades in the window. But great location close to central milan
Séjour de 2 nuits en juin 2024
Avis vérifié

6/10 Satisfaisant

Sadaf

Toilet was not working , check in hectic , had to wait and call several time.
Séjour de 1 nuit en septembre 2023
Avis vérifié

2/10 Horrible

Gregg

Les points faibles : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement et confort de la chambre

Fraud

They commit fraud. That is not the room they rented. Do not do business this outfit and they should be removed from you rweb site.
Séjour de 3 nuits en juin 2024